Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 247 LOTTI

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela, in cornice

Scuola veneta del XVIII/XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Scuola dell'Italia settentrionale della fine del XIX secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 300,00 / 350,00

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Maniera della pittura rinascimentale del XX secolo

olio su tela, in cornice

Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

EUR 300,00 / 350,00

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni difetti
EUR 800,00 / 900,00

Scuola emiliana del XVII secolo

Scuola toscana del XIX secolo

olio su tela, frammento, in cornice, lievi difetti

Scuola veneziana del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore

Scuola veneta del XIX secolo

tecnica mista su carta, in cornice, numerosi difetti

Seguace di Annibale Carracci

olio su tela, in cornice antica in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, alcuni difetti alla corn [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
olio su tavola, fondo oro, nel gusto della pittura tardogotica (Santi) e Pinturicchio (Natività) composto da tre [..]

Scuola emiliana del XVII/XVIII secolo

Da Raffaello

olio su carta applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
uno realizzato in legno con dettagli in metallo a foggia di cinghiale, l'altro con fusto in porcellana sbalzata [..]
EUR 40,00 / 60,00
composto da sei calici in cristallo con H molata e sei bicchieri in vetro di Murano, Carlo Morelli, decorati con [..]
composto da sei bicchierini da liquore, Lalique, e quattro salierine, Cartier, entro scatola originale (7)
EUR 120,00 / 140,00
dipinti con uccellini, foglie e libellule
realizzati come due tamburi, smaltati nei toni del celeste, bianco e blu, difetti
EUR 40,00 / 50,00
con base lignea, entro scatola
montato ad applique, cinque braccia portacandele
EUR 140,00 / 160,00
a foggia di due uccellini su tronco d'albero, poggiano su base lignea, lievi difetti
tra cui due portaposta in metallo argentato e un calamaio (5)
realizzato con motivi a colonna in resina incolore, quadrante in resina di colore nero, difetti
EUR 40,00 / 60,00
raffigurante Cristo sulla croce, entro cornice in tessuto e metallo
EUR 140,00 / 160,00
realizzata a bassorilievo con figura di Madonna con Bambino, decorata a lustro nei toni del rosso e del celest [..]
151 - 180  di 247 LOTTI