Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 247 LOTTI
211
dipinto a motivi floreali nei toni del rosa, del giallo e del verde, composto da sei tazze, lattiera e teiera, [..]
212
manifattura orientale, interamente dipinto nei toni del celeste
EUR 140,00 / 160,00
213
realizzato in stile impero con lumeggiature oro su fondo blu, due anse con attaccatura a mascherone, poggia su [..]
214
raffigurante figura femminile con cane interamente dipinta di colore rosso mattone, difetti
EUR 120,00 / 140,00
215
dipinto a motivi floreali e vegetali in monocromia blu, lievi difetti
EUR 380,00 / 400,00
216
dipinto con paesaggi in monocromia blu, alcuni difetti
EUR 350,00 / 400,00
217
dipinto con paesaggi nei toni del verde e del grigio e lumeggiato in oro
220
realizzata coma una grande coppa di forma ovale, alto bordo traforato con applicazioni di putti e arpie ai quattro [..]
EUR 160,00 / 180,00
221
anse realizzate come intreccio di serpenti con attacco a mascherone, centrato da due medaglioni ovali dipinti [..]
EUR 300,00 / 350,00
222
figura in porcellana policroma, poggia su base ad alzata, reca marchio della manifattura alla base, lievi dife [..]
223
tesa dipinta a raffaellesche, scena con triondo militare romano nei toni del blu e dell'arancio, lievi difetti
224
dipinto con motivi floreali stilizzati e nuvole in monocromia blu, con coperchio, alcuni difetti
225
dipinto a girali e motivi geometrici in monocromia blu, coperchio in legno
EUR 120,00 / 140,00
226
dipinta a motivi geometrici in monocromia blu, lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
227
EUR 160,00 / 180,00
228
dipinta a motivi floreali nei toni del verde, del verde acqua e del rosa, con manico in metallo, poggia su base [..]
229
di forma ovioidale, dipinta con motivi a fiori nei toni del rosa e del verde e rondini
230
smaltata nei toni del blu con applicazioni di grandi rose nei toni del rosa e del verde con lumeggiature oro, [..]
231
dipinta con scena cortese raffigurante personaggi nei toni pastello del lilla, verde, azzurro e rosso, mancante [..]
232
dipinta con vasi di fiori nei toni pastello, mancante del manico
233
di gusto rococò, dipinti con volatili policromi entro riserve dorate su fondo blu realizzato con motivo a squame, [..]
234
corpo interamente sbalzato con motivo a uccellini
EUR 180,00 / 200,00
235
fusto tornito, poggiano su base ottagonale
236
corpo di forma allungata realizzato a scanalature nei toni del celeste, poggia su base rotonda incolore con dettagli [..]
237
di colore rosa cipria con dettagli ad onda e bordo verde
238
fusto a vaso intagliato con motivi a festoni, corredata da paralume con alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
239
otto bracci portacandele a doppia voluta, realizzato a motivi floreali di cui alcuni montati con piccoli specchi, [..]
EUR 350,00 / 400,00
240
otto bracci portacandele con finali a coppa con bordo mosso, fusto in metallo dorato e cristallo sbalzato, realizzato [..]
211 - 240  di 247 LOTTI