Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 247 LOTTI
fondo blu, campo con fiori e medaglione centrale romboidale
EUR 150,00 / 180,00
fondo rosso, campo con tre medaglioni centrali con decorazioni con fiori e uccelli nei toni del bianco e del b [..]
fondo rosso, campo con decorazioni geometriche nei toni del celeste, blu e bianco
fondo rosso, campo con tre medaglioni nei toni del blu e del bianco
fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
EUR 40,00 / 60,00
fondo azzurro, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, giallo, verde e blu
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con albero della vita nei toni del beige e del rosso
nei toni del rosso con medaglione centrale a rombo e quattro ovali
nei toni del marrone e del beige
EUR 250,00 / 280,00
rivestito in metallo, lievi difetti
composto da quattro bottiglie in vetro e cristallo di diversa foggia e misure, dettagli in argento, difetti (4 [..]
EUR 40,00 / 60,00
tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine (9)
EUR 140,00 / 160,00
EUR 140,00 / 160,00
cavetto dipinto in policromia con un putto con palla in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline [..]
decorato in monocromia blu con vedute del Tamigi e motivi floreali sulle fasce, completo per sei persone, composto [..]
EUR 120,00 / 150,00
raffiguranti due rapaci su basi rocciose, rotture e restauri
quadrante in smalto bianco con numeri arabi, meccanismo a vista
basi di forma sinuosa con anse laterali, dipinte con motivi floreali entro riserve su fondo rosa, lumeggiature [..]
EUR 350,00 / 400,00
quadrante in metallo con numeri romani, sormontato da figura di gentildonna, base sbalzata con palmette e foglie [..]
uno raffigurante un giovane viandante ed uno raffigurante due fanciulli con cagnolino, lievissimi difetti
uno raffigurante un popolano con bottiglia di vino, firmato Redaelli ed uno raffigurante una contadina con gallo, [..]
61 - 90  di 247 LOTTI