Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 247 LOTTI

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Scuola genovese del XVII secolo

olio su tela, in cornice, cadute di colore e alcuni difetti
cappello sagomato, due ante con cornici in rilevo
EUR 300,00 / 350,00
dipinti con uccellini, foglie e libellule
sbalzati con motivi a volto e frutta, lievi difetti
corpo piriforme finemente cesellato, coperchio a cupola realizzato a baccellature
EUR 500,00 / 550,00
due ripiani su sostegni tornti, in quello inferiore tre portabottiglie, dettagli in ottone, lievi difetti
cimasa centrata da cartiglio da cui si dipartono due grandi foglie d’acanto ricadenti ai lati, altri piedi a ricciolo, [..]
un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti inquadrati da lesene a colonna scanalata, piedi a birillo rovesciato [..]
di forma ovale, bordo perlinato sbalzato con piccole borchie e motivi vegetali
234
corpo interamente sbalzato con motivo a uccellini
EUR 180,00 / 200,00
di diversa tipologia, entro tre coppe centrotavola in vetro molato e due vasi a colonna in vetro con applicazioni [..]
EUR 120,00 / 140,00
235
fusto tornito, poggiano su base ottagonale
decorati con motivi a fiori e foglie, dipinti nei toni del rosa chiaro, sette bracci portacandela, fusto a balaustro [..]
corpo inciso a motivi geometrici e figure di daini, dipinti nei toni dell'ocra, del blu e del verde, doppio anello [..]
EUR 120,00 / 140,00
coppia di figure in porcellana policroma raffiguranti una dama e un gentiluomo in abiti da caccia con fucili e [..]
EUR 250,00 / 280,00
realizzati in stile rinascimentale, schienale intagliato con figure di leoni tra ghirlande di alloro, centrati [..]
EUR 300,00 / 350,00
basi di forma sinuosa con anse laterali, dipinte con motivi floreali entro riserve su fondo rosa, lumeggiature [..]
nella versione grigio metallizzato/bianco, segni di ammaccature
realizzati come due tamburi, smaltati nei toni del celeste, bianco e blu, difetti
EUR 40,00 / 50,00
entrambi dipinti con cavalieri ed oggetti di gusto medioevale nei toni del nero e del rosso, su sfondo rosa a [..]
manifattura orientale, dipinti a imitazione della lacca nei toni del rosso, interamente incisi con scene di genere, [..]
EUR 150,00 / 180,00
di forma a balaustro, decorati con scene di genere su fondo blu
233
di gusto rococò, dipinti con volatili policromi entro riserve dorate su fondo blu realizzato con motivo a squame, [..]
1 - 30  di 247 LOTTI