Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 247 LOTTI
Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi floreali (4)
Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six Glass Cocktail [..]
piano circolare, fusto scanalato su base ottagonale, difetti
rivestito in metallo, lievi difetti
tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine (9)
cornice ebanizzata dipinta con motivi floreali nei toni pastello, difetti
realizzato come una raggiera sormontata da croce, sostenuta da cherubino sbalzato a bassorilievo, mancante dello [..]
due ripiani su sostegni tornti, in quello inferiore tre portabottiglie, dettagli in ottone, lievi difetti
nella versione grigio metallizzato/bianco, segni di ammaccature
realizzato come una semisfera con bordo in vetro incolore, attacco originale con filo a molla
tratte dal volume La Normandie Illustrée [...], raffiguranti personaggi in abiti popolari, alcuni difetti, in [..]
inchiostro bruno su carta, nello stile della scuola emiliana del XVII secolo, in cornice
composto da centrotavola in vetro di murano viola e bianco, due vasi portafiore e un piatto in vetro viola, IVV [..]
uno a coppa con nodo alla base ed un'altro cilindrico
due ripiani di forma ovale su sostegni torniti su piedi a ruota, lievi difetti
un piccolo cassetto nella fascia, alcuni difetti
uno composto da dodici piattini ed un piatto da dolce con paesaggio in monocromia blu, Myott Meakin Staffordshire [..]
vaso anfora in ceramica smaltata verde, corredato da paralume
composto da una tovaglia in cotone, due federe ricamate a fiori con balza per letto matrimoniale en pendant, un [..]
composto da sei bicchieri con placca ovale decorativa in argento, dodici da bibita e cinque da liquore in vetro [..]
composto da tre bottiglie da liquore e vino ed una brocca con portaghiaccio interno (4)
finali a pomello, schienale intagliato, lievi difetti
nei toni del rosso con medaglione centrale a rombo e quattro ovali
tra cui due portaposta in metallo argentato e un calamaio (5)
piano di forma ottagonale montato con specchio diamantato, poggia su quattro sostegni di cui due a crociera e [..]
cassa in legno intagliata, sportello anteriore con vetro e ornato da mezze colonne, quadrante con numeri arabi, [..]
realizzati come due tamburi, smaltati nei toni del celeste, bianco e blu, difetti
EUR 40,00 / 50,00
1 - 30  di 247 LOTTI