Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 247 LOTTI
protettori dei medici e degli infermieri, figura in legno e altri materiali, poggiano su base a plinto, lievi [..]
EUR 120,00 / 140,00
dipinto con motivo di gigli di Francia dorati su fondo blu
raffigurate un cane, poggia su base linea
EUR 40,00 / 60,00
tre bottiglie di forma angolare in vetro di colore turchese unite a formare un'unica bottiglia con tappo sferico, [..]
realizzata con motivi floreali in rilievo e lumeggiature oro, difetti
EUR 120,00 / 140,00
composto da coppia di vasi a balaustro e un piatto, decorati a motivi a fiore di pesco su fondo bianco, piatto [..]
EUR 200,00 / 220,00
sbalzato a motivi geometrici e animali stilizzati
piano di forma ottagonale montato con specchio diamantato, poggia su quattro sostegni di cui due a crociera e [..]
decorato con motivi floreali su fondo nero, alcuni difetti
EUR 180,00 / 200,00
intarsiato a motivi floreali e geometrici, fronte e lato apribili
EUR 50,00 / 70,00
di forma ovale, cornice laccata nei toni del grigio e lumeggiata oro, con motivi floreali in rilievo, cimasa intagliata [..]
EUR 120,00 / 140,00
a foggia di putto che sorregge una fiaccola, alcuni difetti
al centro volto di Giulio Cesare entro motivi a cornici concentriche
EUR 140,00 / 160,00
contenente miniatura dipinta su porcellana riproducente la Madonna della Seggiola, lievi difetti
decorato con motivo a craquele
EUR 180,00 / 200,00
pagina in carta dorata dipinta con fiori di pesco e uccelli, stecche in legno
EUR 150,00 / 180,00
pagina in carta argentata dipinta con motivi a peonie nei toni del bordeaux, del celeste e del'arancio su fondo [..]
di forma a balaustro, decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del verde su fondo nero
di forma quadrata, raffigurante musicante a cavallo, decorata nei toni del blu, verde, giallo
cassa in legno intagliata, sportello anteriore con vetro e ornato da mezze colonne, quadrante con numeri arabi, [..]
manifattura orientale, realizzati come due pavoni, utilizzabili com porta e brucia essenze
sbalzati con motivi a volto e frutta, lievi difetti
manifattura orientale, una dipinta a motivi floreali nei toni del celeste, del rosa e del rosso su fondo sfumato [..]
EUR 160,00 / 180,00
manifattura orientale, decorate a motivi floreali e scene di genere nei toni del verde acqua e del rosa, lievi [..]
EUR 120,00 / 140,00
composto da una figura a cavallo raffigurante Giovanni Guglielmo del Palatinato, detto Jan Wellem, manifattura [..]
EUR 140,00 / 160,00
composto da un vaso di forma a balaustro, decorato con scene classiche su fondo celeste, un vassoio con bordi [..]
EUR 140,00 / 160,00
raffigurante figura femminile in abiti tradizionali dipinta nei toni dell'arancio, del celeste e del verde
EUR 140,00 / 160,00
dipinte nei toni del blu e lumeggiate oro, realizzate come un fiore con presa e base a foggia di ramo, piattino [..]
181 - 210  di 247 LOTTI