Asta (453)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi
Arredi e dipinti antichi
gio 12 MARZO - mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Da Raffaello
Maniera della pittura rinascimentale ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana dell'inizio del ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola genovese del XVII secol ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola lombardo-veneta dell'inizio ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneziana del XIX secol ..
Seguace di Annibale Carracci
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Porcellane
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
181 - 210 di 247 LOTTI
Lotto di curiosità da scrivania
tra cui un'officialina in bronzo, un piccolo svuotatasche in argento con bordo realizzato a palmette, poggia su [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno dorato
realizzata in stile settecentesco ed intagliata con volute e girali
Dettaglio Lotto
Poltrona savonarola in noce
finali intagliati con teste di leone, difetti
Dettaglio Lotto
Tappeto caucasico
fondo rosso, campo con tre medaglioni nei toni del blu e del bianco
Dettaglio Lotto
Due tabacchiere in argento
una di forma convessa, corpo interamente cesellato con motivo a girali e foglie d'acanto, l'altra con bordo a [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di gruppi in porcellana policroma
Dettaglio Lotto
Due lumi da tavolo in legno e ferro battuto
Dettaglio Lotto
Cestino in metallo argentato
Dettaglio Lotto
Lotto
composto da uno sgabello da mungitura e una sedia rustica realizzati in legni teneri (2)
Dettaglio Lotto
Servito di posate da frutta
composto da sei coltelli e sei forchette con manico in madreperla entro scatola originale, lievi difetti
Dettaglio Lotto
242
Lotto
Dettaglio Lotto
243
Tre lanterne fiorentine
di diversa foggia, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
229
Zuccheriera in porcellana
di forma ovioidale, dipinta con motivi a fiori nei toni del rosa e del verde e rondini
Dettaglio Lotto
230
Fioriera in ceramica
smaltata nei toni del blu con applicazioni di grandi rose nei toni del rosa e del verde con lumeggiature oro, [..]
Dettaglio Lotto
236
Vaso in vetro
corpo di forma allungata realizzato a scanalature nei toni del celeste, poggia su base rotonda incolore con dettagli [..]
Dettaglio Lotto
237
Vaso in vetro soffiato di Murano
di colore rosa cipria con dettagli ad onda e bordo verde
Dettaglio Lotto
Brocca e sei tazze in ceramica
sbalzati con motivi a volto e frutta, lievi difetti
Dettaglio Lotto
211
Servito da tè in porcellana policroma, Luneville
dipinto a motivi floreali nei toni del rosa, del giallo e del verde, composto da sei tazze, lattiera e teiera, [..]
Dettaglio Lotto
Set da liquori, Gucci
tre bottiglie di forma angolare in vetro di colore turchese unite a formare un'unica bottiglia con tappo sferico, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di bicchieri
composto da sei calici in cristallo con H molata e sei bicchieri in vetro di Murano, Carlo Morelli, decorati con [..]
Dettaglio Lotto
Placca in ceramica
realizzata a bassorilievo con figura di Madonna con Bambino, decorata a lustro nei toni del rosso e del celest [..]
Dettaglio Lotto
Scatola impiallacciata in noce e altre essenze
intarsiato a motivi floreali e geometrici, fronte e lato apribili
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Due contenitori in metallo brunito
manifattura orientale, realizzati come due pavoni, utilizzabili com porta e brucia essenze
Dettaglio Lotto
Brocca e catino da toilette in terraglia
dipinti con uccellini, foglie e libellule
Dettaglio Lotto
233
Coppia di vasi per essenze in porcellana
di gusto rococò, dipinti con volatili policromi entro riserve dorate su fondo blu realizzato con motivo a squame, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità
composto da una scatola portagioie in rame, istoriata con scene di genere e un piccolo libretto in tessuto decorato [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da pranzo di design impiallacciato in palissandro ed altre essenze
piano circolare con prolunghe incluse estraibili, base composta da due sostegni incrociati, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Lanterna ad olio in metallo dorato
bobeche in vetro fumé
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità in argento e metallo argentato
tra cui tre boccette in cristallo molato, due portacipria di cui uno con marchio Rotary e un portadocumenti in [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Tappeto da preghiera
fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 247 LOTTI