Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 247 LOTTI
realizzata come una piccola busta con dettaglio a francobollo e motivi floreali sul fronte
EUR 160,00 / 180,00
realizzata con decori geometrici di gusto liberty sul fronte e motivi floreali sul retro
EUR 180,00 / 200,00
realizzato come una raggiera sormontata da croce, sostenuta da cherubino sbalzato a bassorilievo, mancante dello [..]
corpo inciso a motivi geometrici e figure di daini, dipinti nei toni dell'ocra, del blu e del verde, doppio anello [..]
EUR 120,00 / 140,00
di forma a fazzoletto, esternamente decorato nei toni del rosso, internamente nei toni del bianco
EUR 280,00 / 300,00
realizzate con motivo a torchon una nei toni del bianco su base incolore, l'altra nei toni del beige e del bia [..]
EUR 300,00 / 320,00
due ripiani su sostegni tornti, in quello inferiore tre portabottiglie, dettagli in ottone, lievi difetti
nella versione grigio metallizzato/bianco, segni di ammaccature
realizzato come una semisfera con bordo in vetro incolore, attacco originale con filo a molla
tratte dal volume La Normandie Illustrée [...], raffiguranti personaggi in abiti popolari, alcuni difetti, in [..]
composta da tre moduli scomponibili, con sportelli a vetro nella parte superiore e tre nella iinferiore, base [..]
piano circolare con prolunghe incluse estraibili, base composta da due sostegni incrociati, lievi difetti
entrambi dipinti con cavalieri ed oggetti di gusto medioevale nei toni del nero e del rosso, su sfondo rosa a [..]
campo a motivo floreale, nei toni del blu beige e rosso
EUR 300,00 / 320,00
campo a motivo floreale nei toni del rosso blu e beige
campo a motivi geometrici nei toni del rosso, blu, beige e marrone
EUR 350,00 / 400,00
campo a motivo geometrico e fiori stilizzati nei toni del marrone chiaro, blu e rosso
campo a motivo floreale nei toni del celeste, beige e rosso
campo a motivo geometrico nei toni del rosso, blu e beige con colori vegetali naturali
campo a motivo di gul nei toni del rosso, blu e beige con olori vegetali naturali
EUR 350,00 / 400,00
campo a motivo geometrico nei toni del blu, rosso e verde
inchiostro bruno su carta, nello stile della scuola emiliana del XVII secolo, in cornice

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Scuola genovese del XVII secolo

olio su tela, in cornice, cadute di colore e alcuni difetti

Scuola veneta della fine del XVI/inizio del XVII secolo

olio su tela, in cornice

Scuola emiliana del XVIII secolo

Scuola napoletana del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti
121 - 150  di 247 LOTTI