Asta (501)

Asta 163 Grafica

Asta 163 Grafica

Asta 163 Grafica

mar 16 GIUGNO 2020
Torino
Torino Martedì 16 giugno 2020
h. 16,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma

47x71 acquaforte incisa nel 1771 della serie Le vedute di Roma. Stato I/III. Catalogo Hind n. 97. Prima edizione [..]

GIOVAN BATTISTA BRUSTOLON Venezia 1712-1796

44x60 foglio 33 5x 43 5 acquaforte Opera firmata in lastra Tratta da un disegno di Canaletto e incisa da Giovan [..]

VAN RIJN REMBRANDT HARMENSZOOM NL 1606 - 1669

16 2x19 foglio 13 6x17 acquaforte Opera firmata in basso a destra Tiratura del XVIII sec

15 2x18 7 stampa su seta Tiratura del XVIII sec

ALBRECHT DURER D 1471 - 1528

22x15 xilografia su carta Monogramma AD a destra verso il basso Restauro in alto

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES E 1746 - 1828 F

12 5x17 5 acquaforte acquatinta originale della serie dei Disastri della guerra Tiratura del '900 Harris 179 Delteil [..]

12 5x17 5 acquaforte originale della serie dei Disastri della guerra Tiratura del '900 Harris 171 Delteil 170 [..]

31 5x48 foglio 24x35 5 acquaforte e acquatinta tav. n. 29 Opera numerata in alto a destra

CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904

29x49 incisione (foglio 34x54) dal dipinto di Giovanni Muzzioli Provenienza: eredi famiglia Turletti

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

50x40 acquaforte acquatinta es. 22/24 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]

45 5 x49 acquaforte acquatinta Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra (a matita)

50x40 acquaforte acquatinta es. 17/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - 1962 Milano

100x70 manifesto litografico

MANIFESTO DI ROBERT FALCUCCI

100x66 manifesto litografico Opera firmata in lastra in alto a destra Seconda edizione dello storico manifesto [..]

GIORGIO AVIGDOR 1932 - 2019 Torino

40x30 foglio fotografico 30x20 fotografia Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e a sinistra [..]

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

29 5x20 2 aqf e ps es. VIII/X Opera firmata in basso a destra datata intitolata e numerata in basso a sinistra [..]

35 4x26 5 acquaforte acquatinta imprimiture e puntasecca es. 14/30 Opera firmata e datata in basso a destra [..]

34x26 1 acquaforte acquatinta e puntasecca es. 14/30 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata [..]

20x13 acquaforte Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) Bibl.: - M. Fagiolo dell'Arco / F. Fanelli [..]

32 9x21 9 acquaforte ps e imprimiture p.a. Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a [..]

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

49x34 foglio; 29x22 5 acquaforte es. 2/X Opera firmata in basso a destra; numerata e intitolata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

32 3x24 4 punta secca su zinco esemplare avanti lettera; tiratura 12 esemplari Opera firmata in basso a destra [..]

In cartella esemplare 82/100 con opere firmate a matita sui fogli di pugno dell'artista L'opera è illustrata [..]

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

55x43 foglio 41 5x32 5 litografia a colori es. 34/50 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul [..]

70x50 foglio 40x30 acquaforte/acquatinta es. 80/90 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

70x50 foglio 44x31 acquaforte p.a. Opera firmata in basso a destra iscritta e.a. in basso a sinistra (a matita [..]

75x46 foglio; 48x33 incisione es.6/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

MASSIMO CAMPIGLI Firenze 1895 - 1971 F

44x41 5 litografia a colori es. 20/125 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980

42x54 litografia p.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta prova d'artista in basso a sinistra (a matita) [..]
EUR 75,00 / 100,00
1 - 30  di 107 LOTTI