Asta (510)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei
mar 30 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 30/06/2020 Ore 16:00
Torino Martedì 30 giugno 2020h. 16,00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ARDENGO SOFFICI Rignano sull'Arno ..
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
CARLA PRINA Como 1911- 2008 Villas-Burquin ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1 ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 – 2003 ..
ENRICO CANOVA 1832-1908
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERIK DIETMAN Jonkoping (Svezia) ..
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988
FRANCO GARELLI Diano d'Alba (CN) ..
FRANCO RASMA Borgomanero (NO) ..
GEORGES LAPCHINE Mosca 1885-19 ..
GIACOMO GROSSO Cambiano (TO) 1860 ..
GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 1 ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì ..
GIOVANNI GUARLOTTI Galliate (NO) ..
GIOVANNI PASQUARIO Biella attivo ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino ..
GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
JULES ROUFFET Francia 1862 - 1 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO CEROLI Castelfrentano (CH) ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MEDARDO ROSSO Torino 1858 - 1928 ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIGUEL BERROCAL E 1933 - 2006
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
NERONE CECCARELLI Pisa 1937 – ..
PAOLO TROUBETZKOY Intra (NO) 1866 ..
PIER PAOLO NUDI Rende (CS) 197 ..
PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MARUSSIG Trieste 1879 - ..
PINO PINELLI Catania 1938
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
REMO BIANCO Milano 1922 - 1992
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROBERTO NEGRI Attivo a Torino ..
SANDRO CHIA Firenze 1946
SCULTORE NON IDENTIFICATO
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SILVIO ALLASON Torino 1845 - 1 ..
SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – ..
TANO FESTA Roma 1938 - 1988
TONI COSTA Padova 1935 - 2013
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VALERIO BERRUTI Alba (CN) 1977
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VITTORIO COSTANZO Revigliasco ..
Lotto
Stima
61 - 90 di 117 LOTTI
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
Moon
60x73 5 tecnica mista e applicazioni di sughero su tavola Opera firmata e intitolata al retro Al retro autentica [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
MIGUEL BERROCAL E 1933 - 2006
Mini David
H. cm 14 multiplo cromato es. 5935 Opera firmata e numerata sulla spalla destra
Dettaglio Lotto
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
Metamorfosi di un generale 1964
80x100 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Opera registrata [..]
Dettaglio Lotto
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
Marina di Pisa
13x18 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata al retro Parere verbale favorevole del Prof. [..]
Dettaglio Lotto
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano
Marilyn Cosmopolitan
96x70 décollage su tela Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
Madre 1985
70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro Già atelier dell'artista [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936
L'ora della preghiera
65x46 olio su tela (rintelata) Opera firmata in basso a sinistra Bibl.:- Catalogo Aversa Proposte 2016 Piccoli [..]
Dettaglio Lotto
GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 1939
La trama e l'ordito 2008
100x100 acrilici e tecnica mista su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
Laguna delta del Po
55x94 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Già Collezione Enrico Mylius Torino
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
TANO FESTA Roma 1938 - 1988
La finestra 1974
110x60 olio su tela Opera firmata e datata al retro Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio delle [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma
La fine di una corsa
48 5x 68 5 tecnica mista lapis e collage su cartoncino Opera firmata e intitolata in basso al centro Timbro a [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ Milano 1924 – 2003 Vergiate
La favorita del presidente 1992
28x28 scultura in materiali diversi Opera intitolata al retro datata sul timbro Opera realizzata nella Bottega [..]
Dettaglio Lotto
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933
La cancellazione dello specchio 1995
EUR 75.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
Interno-presenze 2000
50x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo; al retro su etichetta a stampa [..]
Dettaglio Lotto
Incontri fine anni '930 primi '940
70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica di Giuseppe De Grazia su fotografia rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO RASMA Borgomanero (NO) 1943
I monumenti del tempo 2/1987
46x32 pastelli su carta Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928
Il porto di Genova 1886
44x66 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1886 Torino Promotrice delle Belle Arti n. 435 [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Il fabbricone III ante 1952
72 7x50 9 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Esp.: - 1952 Milano Esposizione Soffici (etichetta [..]
Dettaglio Lotto
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
Idea 2008
Dettaglio Lotto
SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – 1969 Milano
Giochi di storioni 1960
H. cm 120x120x110 ca scultura in bronzo Opera firmata e datata su una pinna di ogni pesce
Dettaglio Lotto
GEORGES LAPCHINE Mosca 1885-1950
Giardino con casa 1949
70x90 olio su tela (rintelata) Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
MEDARDO ROSSO Torino 1858 - 1928 Milano
Gavroche
H. cm 30 scultura in bronzo su base in marmo non coeva Dichiarazione di autentica rilasciata dallo scultore Alfredo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
Fruttiera 1965
40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Premio Pittura targa d'oro La [..]
Dettaglio Lotto
ERIK DIETMAN Jonkoping (Svezia) 1937 - 2002 Parigi
France phisique 1962
46x37 5 tecnica mista con applicazione di cerotti applicata su tela cm 43x35 Opera firmata al retro della tela [..]
Dettaglio Lotto
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
Fiori anni '940
87x53 chine colorate e acquerellate su carta Opera firmata in alto a destra
Dettaglio Lotto
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
Figura sulla sponda del fiume 21/5/1908
31x45 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Al retro timbro e firma di Leonardo Bistolfi per autentica [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 - 1992 Milano
Figura in azzurro 1965
120x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo. Autentica dell'artista al [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
SILVIO ALLASON Torino 1845 - 1912
Falò tra gli scogli
93x157 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone (GO) 1959
Doppia ferita 2002
70x90 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO CANOVA 1832-1908
Donna in costumi orientali
34x24 olio su tavola Opera firmata a destra verso il basso
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 117 LOTTI