Asta (510)

Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei

mar 30 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 30/06/2020 Ore 16:00
Torino Martedì 30 giugno 2020h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 117 LOTTI

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

60x73 5 tecnica mista e applicazioni di sughero su tavola Opera firmata e intitolata al retro Al retro autentica [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

MIGUEL BERROCAL E 1933 - 2006

H. cm 14 multiplo cromato es. 5935 Opera firmata e numerata sulla spalla destra

BRUNO DONZELLI Napoli 1941

80x100 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Opera registrata [..]

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

13x18 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata al retro Parere verbale favorevole del Prof. [..]

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano

96x70 décollage su tela Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro Già atelier dell'artista [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936

65x46 olio su tela (rintelata) Opera firmata in basso a sinistra Bibl.:- Catalogo Aversa Proposte 2016 Piccoli [..]

GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 1939

100x100 acrilici e tecnica mista su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

55x94 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Già Collezione Enrico Mylius Torino
EUR 1.800,00 / 2.400,00

TANO FESTA Roma 1938 - 1988

110x60 olio su tela Opera firmata e datata al retro Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio delle [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma

48 5x 68 5 tecnica mista lapis e collage su cartoncino Opera firmata e intitolata in basso al centro Timbro a [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

ENRICO BAJ Milano 1924 – 2003 Vergiate

28x28 scultura in materiali diversi Opera intitolata al retro datata sul timbro Opera realizzata nella Bottega [..]

MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933

220x120 pittura su specchio pezzo unico Opera firmata datata e intitolata al retro Opera realizzata nel 1995 [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

50x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo; al retro su etichetta a stampa [..]

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica di Giuseppe De Grazia su fotografia rilasciata [..]

FRANCO RASMA Borgomanero (NO) 1943

46x32 pastelli su carta Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

44x66 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1886 Torino Promotrice delle Belle Arti n. 435 [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

72 7x50 9 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Esp.: - 1952 Milano Esposizione Soffici (etichetta [..]

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – 1969 Milano

H. cm 120x120x110 ca scultura in bronzo Opera firmata e datata su una pinna di ogni pesce

GEORGES LAPCHINE Mosca 1885-1950

70x90 olio su tela (rintelata) Opera firmata e datata in basso a destra

MEDARDO ROSSO Torino 1858 - 1928 Milano

H. cm 30 scultura in bronzo su base in marmo non coeva Dichiarazione di autentica rilasciata dallo scultore Alfredo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Premio Pittura targa d'oro La [..]

ERIK DIETMAN Jonkoping (Svezia) 1937 - 2002 Parigi

46x37 5 tecnica mista con applicazione di cerotti applicata su tela cm 43x35 Opera firmata al retro della tela [..]

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

87x53 chine colorate e acquerellate su carta Opera firmata in alto a destra

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

31x45 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Al retro timbro e firma di Leonardo Bistolfi per autentica [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 - 1992 Milano

120x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo. Autentica dell'artista al [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

SILVIO ALLASON Torino 1845 - 1912

93x157 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini
EUR 2.400,00 / 3.200,00

PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone (GO) 1959

70x90 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica dell'artista [..]

ENRICO CANOVA 1832-1908

34x24 olio su tavola Opera firmata a destra verso il basso
61 - 90  di 117 LOTTI