Asta (510)

Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei

mar 30 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 30/06/2020 Ore 16:00
Torino Martedì 30 giugno 2020h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 117 LOTTI

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondově (CN) 1844 - 1898 Torino

44x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Storia: - Demetrio Schiapparelli Torino (1884-1889); Maria [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

EUR 120.000,00 / 150.000,00

MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933

EUR 75.000,00 / 100.000,00

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

44x66 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1886 Torino Promotrice delle Belle Arti n. 435 [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

34 5x52 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.:- [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988

100x150 smalto su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

TANO FESTA Roma 1938 - 1988

110x60 olio su tela Opera firmata e datata al retro Certificato di autenticitŕ rilasciato dall'Archivio delle [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)

139x114x16 corda materiali vari tecnica mista su tela Al retro etichetta dell'atelier dell'artista Autentica [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

TONI COSTA Padova 1935 - 2013

Rombo turchese lato cm 70 diagonale cm 90 Opera firmata datata intitolata e timbrata al retro su etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

TONI COSTA Padova 1935 - 2013

Rombo rosso lato cm 60 diagonale cm 83 Opera firmata datata intitolata e timbrata al retro su etichetta Autentica [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma

49x68 tecnica mista lapis e collage su cartoncino Opera firmata al centro verso il basso Timbro a punzone I VEDENTI [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

48 5x 68 5 tecnica mista lapis e collage su cartoncino Opera firmata e intitolata in basso al centro Timbro a [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano

96x70 décollage su tela Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

18x18 arazzo ricamo su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia recante timbro a secco [..]
EUR 24.000,00 / 32.000,00

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

90x75 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Catalogo Generale Giuseppe Migneco rep. n. 1935 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma

94 5x94 5 serigrafia su tela monotipo Opera firmata al retro Certificato di autentica e archiviazione rilasciato [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00

VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 Venezia

60x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Spagnoli Firenze (etichetta al retro) Bibl.: [..]

47 5x67 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Piccola caduta di colore [..]

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

73x102 olio su tela Opera firmata in alto a destra

50x37 olio su tavoletta Opera firmata e datata al retro Giŕ Galleria Fogliato (etichetta al retro) Bibl.:- Il [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

EUR 12.000,00 / 16.000,00

SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – 1969 Milano

H. cm 120x120x110 ca scultura in bronzo Opera firmata e datata su una pinna di ogni pesce

BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 - 1992 Milano

120x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo. Autentica dell'artista al [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

VALERIO ADAMI Bologna 1935

EUR 10.000,00 / 14.000,00

PIETRO MARUSSIG Trieste 1879 - 1937 Pavia

66x50 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro a matita Giŕ Galleria Milano Milano (etichette [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 1939

100x100 acrilici e tecnica mista su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del Friuli (UD) 1924-2015

100x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra verso il centro Autentica dell'artista su fotografia Conferma [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

78x58 olio su tela di camicia Opera firmata al centro verso destra Autentica su fotografia del figlio Roberto [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

60x73 5 tecnica mista e applicazioni di sughero su tavola Opera firmata e intitolata al retro Al retro autentica [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

21 2x24 6 olio su cartone Opera firmata e datata in basso al centro verso sinistra Giŕ Collezione Giancarlo Salzano [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00
1 - 30  di 117 LOTTI