Asta (521)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
Accardi Carla
Adami Valerio
ALFIERO CAPPELLINI
ALLODI LUCIANO
ANGELI FRANCO
ATTARDI UGO
BACOSI MANLIO
Baj Enrico
BARNI ROBERTO
BERTO GIANPOLO
BIANCO REMO
BOETTI ALIGHIERO
BORGHESE FRANZ
BORGIANNI MARCO
BREDDO GASTONE
BUENO ANTONIO
BURATTIN RINALDO FRANK
Cagli Corrado
CALDERARA ANTONIO
CALIGIANI ALBERTO
Capogrossi Giuseppe
Carena Felice
CARRA' CARLO
CASCELLA MICHELE
CASORATI FELICE
CASSINARI BRUNO
CESETTI GIUSEPPE
CONTI PRIMO
CROCICCHI LUCA
DE GROSSI MARIO
DELAUNAY SONIA
Della Porta Stefano
DI FILIPPO DOMENICO
DOGLIANI SILVIA
DORAZIO PIERO
DOVA GIANNI
FAUTRIER JEAN
FESTA TANO
FIOCCHETTI FRANCO
FIORAVANTI ERVARDO
FIUME LAURA
FRANCESCHINI EDOARDO
FRANCHINA NINO
FRASCHETTI GIUSEPPE
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GUERRICCHIO LUIGI
Guerrieri Francesco
GYSIN BRION
Henry Maurice
Indiana Robert
JANSSEN ESTHER
KATARZYNA BOLINUSZ
KAUFFUNGEN STEFAN
KCHO KCHO
LABISSE FELIX
LEINARDI ERMANNO
LETENDRE RITA
LEVI CARLO
LICATA RICCARDO
LIGENI M.
Lo Giudice Marcello
Maccari Mino
MANAI PIERO
MANFREDI ALBERTO
MANZU GISCOMO
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI QUINTO
Mastroianni Umberto
MATINO VITTORIO
Matta Sebastian
Melotti Fausto
MIGNECO GIUSEPPE
Minguzzi Luciano
MIRO' JOAN
Monachesi Sante
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
MORETTI ALBERTO
Morlotti Ennio
MUCCHI GABRIELE
Munari Bruno
Omiccioli Giovanni
Pantaleoni Ideo
Pardi Gianfranco
Pasotti Silvio
Paulucci Enrico
PIACESI WALTER
PIZZI CANNELLA PIERO
PIZZINATO ARMANDO
PLESSI FABRIZIO
POGGIALI GIAMPIERO
Pomodoro Arnaldo
POSSENTI ANTONIO
POZZATI CONCETTO
Provino Salvatore
PULGA BRUNO
RACCAGNI ANDREA
RADPOOR ARASH
RAPETTI ALFONSO
REPETTI MOGOL ALFREDO
RIELLO ANTONIO
Rotella Mimmo
RUFFINI GIULIO
Saetti Bruno
SAMONA' PUPINO
Santomaso Giuseppe
Saporetti Adolfo
SARENGO
SASSU ALIGI
SCHIFANO MARIO
SLESINNSKA SLESINNSKA ALINA
Sordini Ettore
SPAGNULO OSVALDO
STEFFANONI ATTILIO
Tacchi Cesare
TADINI EMILIO
TAKAHASHI SHU
TAMBURI ORFEO
TAPIES ANTONI
TATO'
Tilson Joe
TINTI MARZIO
TORNABUONI LORENZO
Treccani Ernesto
TROLESE BENITO
TURCATO GIULIO
Vacchi Sergio
VENTRONE LUCIANO
VENTURI VENTURINO
ZOTTI CARMELO
Lotto
Stima
151 - 180 di 229 LOTTI
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO Senza titolo litografia cm 50x40 Untitled litography 40x50 cm
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo litografia cm 59,8x49,8 firmato in basso a destra tiratura [..]
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo litografia firmato in basso a destra cm 85x60 tiratura di [..]
Dettaglio Lotto
MARY SHOENER
MARY SHOENER (attribuibile a Mary Shoener) Number Eight cucitura su tessuto cm 25x20 Number Eight stitching [..]
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
TINTI MARZIO
MARZIO TINTI
MARZIO TINTI (Lucca 1940) Senza titolo 1970 olio su tela cm 60x90 Untitled 1970 oil on canvas cm 60x90
Dettaglio Lotto
TINTI MARZIO
MARZIO TINTI
MARZIO TINTI (Lucca 1940) Senza titolo 1970 olio su tela cm 94x65 Untitled oil on canvas cm 94x65
Dettaglio Lotto
Henry Maurice
MAURICE HENRY
MAURICE HENRY (Cambrai 1907 - Milano 1984) La reconaissance 1974 olio su tela cm 116x89 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
CASCELLA MICHELE
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Buone feste 1981 olio su tela 75x125 cm Happy Holidays 1981 oil [..]
Dettaglio Lotto
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo serigrafia su carta cm 49,5x35 tiratura di 30 esemplari, [..]
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Rotella Mimmo
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo 1972 frottage su carta cm 66x50 firmato e datato in [..]
Dettaglio Lotto
Maccari Mino
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) I cugini olio su cartone cm 21x28 firmato in basso a destra The cousins [..]
Dettaglio Lotto
MUCCHI GABRIELE
GABRIELE MUCCHI (Torino 1899 - Milano 2002) Omaggio a De Chirico acquerello su carta cm 36x27,5 Tribute to [..]
Dettaglio Lotto
NATIVI GUALTIERI
GUALTIERO NATIVI (Pistoia 1921 - Siena 1999) Natura morta litografia cm 35x50 Still life lithography 35x50 cm
Dettaglio Lotto
FRANCHINA NINO
Nino Franchina
NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Scalatore 1985 china su carta cm 28,5x22,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Ritratto di donna olio su masonite cm 40x52 al retro iscrizione Portrait [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Scorcio di città tecnica mista su tela cm 40x30 circa firmato in [..]
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Scorcio di città olio su tela cm Glimpse of the city oil on [..]
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Scorcio di città olio su tela cm 40x30 firmato Glimpse of the [..]
Dettaglio Lotto
TAMBURI ORFEO
ORFEO TAMBURI
Dettaglio Lotto
229
SPAGNULO OSVALDO
OSVALDO SPAGNULO
OSVALDO SPAGNULO (Grottaglie 1930) Parte di frammento 1987 tecnica mista su carta bruciata cm 24x30 firmato e [..]
EUR 50,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
PADOA LAURA
LAURA PADOA (Venezia 1907 - Venezia 1972) Fiori anni 50 olio su tavola cm 48x68 Flowers 1950s oil on the table [..]
Dettaglio Lotto
PENDINI FULVIO
PENDINI FULVIO Costellazioni di Vega olio su tela cm 50x70 Constellations of Vega oil on canvas 50x70 cm [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1975 litografia cm 100x70 firmato in basso destra tiratura [..]
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Sinapsi 1976 litografia cm 50x70 firmato e datato in basso a destra tiratura [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
MANAI PIERO
PIERO MANAI
PIERO MANAI (Bologna 1951 - Bologna 1988) Amore litografia cm 70x50 firmato in basso al centro tiratura di 65 [..]
Dettaglio Lotto
PIZZI CANNELLA PIERO
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955) Senza titolo 1989 acrilico su tela cm 130x60 Untitled 1989 acrylic [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
CONTI PRIMO
PRIMO CONTI
PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Il giardiniere 1967 olio su carta cm 44x33,5 firmato e datato in alto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
SAMONA' PUPINO
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo 1958 olio su tela cm 80x100 al retro firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
SAMONA' PUPINO
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) (3) Dipinti Composizione 1956 olio e sabbia su tela grezza cm 65x81 [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
SAMONA' PUPINO
PUPINO SAMONA'
PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) (2) DIPINTI Senza titolo 1954 olio su legno al retro firmato cm [..]
EUR 500,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 229 LOTTI