Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO -  gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 229 LOTTI

Paulucci Enrico

ENRICO PAULUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) Senza titolo litografia cm 70x50 firmato in basso a destra tiratura [..]

RACCAGNI ANDREA

ANDREA RACCAGNI (Imola 1921 - Imola 2005) Senza titolo serigrafia cm 50x70 tiratura di 90 esemplari, n. 38/90 [..]

ATTARDI UGO

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Paesaggio 1947 olio su tela cm 50x70 al retro timbro La Rostra Due Galleria [..]
EUR 1.800,00 / 3.200,00

Lo Giudice Marcello

MARCELLO LO GIUDICE (Taormina 1957) Senza Titolo 1986 olio su cartone cm 100x70 firmato e datato in basso al [..]

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle 1928) Winter lovE 2006 matassina tinta unita, trapuntata a mano, lana fatta a mano [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00

SARENGO

SARENGO (Vorbano 1945) Poesia musica, pittura ecc. 1989 pennarelli e ventaglio su cartoncino applicato su tavola [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Personaggio 1959 tecnica mista su tavola cm 30x40 firmato e datato in [..]

BORGIANNI MARCO

MARCO BORGIANNI (Vico D'Elsa 1946) Senza titolo acquaforte cm 65,5x45,5, battuta cm 35,5x29,5 firmato in basso [..]

LABISSE FELIX

FELIX LABISSE (Marchiennes 1905 - Neuilly-sur-Seine 1982) Senza titolo tecnica mista su carta cm 32x20 firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Ritratto di Picasso 1981 cm 24,5x31,2 tiratura di XXV esemplari, [..]

LETENDRE RITA

RITA LETENDRE (Drummondville (Canada) 1938) Verso l'infinito 1967 pittura su carta al retro, a mano, scritta di [..]

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle 1928) Spring Love matassina tinta unita, trapuntata a mano, lana fatta a mano su tela [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00

CALDERARA ANTONIO

ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978) Senza titolo 1963 serigrafia cm 30x40 siglato, [..]
(3) Opere su carta ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO Visione del deserto 1930 pastelli e matita su cartoncino, cm [..]

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Manifesto 1963 affiche Galleria del Naviglio esposizione [..]
EUR 250,00 / 450,00

FRANCESCHINI EDOARDO

EDOARDO FRANCESCHINI (Catania 1928 - Varese 2006) Senza titolo 1966 olio su tela cm 43x53 Untitled 1966 oil [..]

Pasotti Silvio

SILVIO PASOTTI (Bergamo 1933) Senza titolo 1967 olio su alluminio cm 83x93 Untitled 1967 oil on aluminum 83x93 [..]

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Italia Mia litografia cm 70x50 firmato in basso a destra timbro a secco Lo [..]

Pasotti Silvio

SILVIO PASOTTI (Bergamo 1933) Senza titolo 1967 olio su alluminio cm 63x70 Untitled 1967 oil on aluminum 63x70 [..]

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Negativo Positivo 1995 serigrafia cm 70X70 tiratura di 100 esemplari, n. 22/100 [..]
EUR 250,00 / 500,00
SCULTURA, SECOLO XX bronzo Testa femminile firmato e datato al retro S. MAGRUDER 1995, H cm 21 A 20TH CENTURY [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Les bonnes manières 1970 serigrafia a colori su plastica [..]

Sordini Ettore

ETTORE SORDINI (Milano 1934) Senza titolo litografia cm 50,5x70 firmato in basso a destra tiratura di 150 esemplari, [..]

MANAI PIERO

PIERO MANAI (Bologna 1951 - Bologna 1988) Amore litografia cm 70x50 firmato in basso al centro tiratura di 65 [..]

TAPIES ANTONI

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Senza titolo litografia cm 44,8x66,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 150,00 / 300,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo litografia cm 59,8x49,8 firmato in basso a destra tiratura [..]

MONDINO ALDO

ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Cancello 1963 litografia cm 80x60 firmato in basso a destra al centro firmato, [..]

KAUFFUNGEN STEFAN

(2) opere su carta STEFAN KAUFFUNGEN (Zurich 1953) Flipper 1982 acquaforte e acquatinta cm 51x36, battuta [..]

MONDINO ALDO

ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Senza titolo litografia cm 70x50,4 firmato in basso a destra tiratura di 100 [..]

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo litografia firmato in basso a destra cm 85x60 tiratura di [..]
121 - 150  di 229 LOTTI