Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO -  gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 229 LOTTI

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Sinapsi 1976 litografia cm 50x70 firmato e datato in basso a destra tiratura [..]
EUR 150,00 / 300,00

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo litografia cm 52,5x70 tiratura di 100 [..]
EUR 150,00 / 300,00

Munari Bruno

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) La presenza degli antenati 1970 (6) edizione tiratura 250 esemplari in serigrafia [..]
EUR 900,00 / 1.800,00

MARINI MARINO

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) L'impiccato 1946 incisione cm 64,5x49,5, incisione cm 39,5x33 firmato [..]

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Grande natura morta con caffettiera 1933 acquaforte su rame cm 29,6x39 [..]
EUR 150,00 / 300,00

PIACESI WALTER

WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) Strip (ovvero questo nostro lercio mondo) 1974 acquaforte tiratura di 120 [..]

PULGA BRUNO

BRUNO PULGA (Bologna 1922 - Bologna 1992) La natura 1981 olio su tela cm 100x80 al retro titolato, firmato e [..]

Provino Salvatore

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Dalla superficie al corpo 1988 acrilico su tela cm 80x60 al retro dedicato ad [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

LETENDRE RITA

RITA LETENDRE (Drummondville (Canada) 1938) Senza titolo anni Cinquanta-Sessanta tempera su carta cm 34,5x40 [..]

CASORATI FELICE

FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) Le botte dei plenipotenziari linoleum cm 15,5x14,5 firmato in basso [..]
EUR 200,00 / 500,00

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo litografia cm 47,7x57,7 firmato in basso a destra tiratura di [..]
MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo serigrafia su carta cm 49,5x35 tiratura di 30 esemplari, [..]
EUR 100,00 / 300,00
ETTORE COLLA (Parma 1896 - Roma 1968) Senza titolo litografia cm 50x70 Untitled litography 50x70 cm

FIORAVANTI ERVARDO

ERVARDO FIORAVANTI (Calto 1912 - Ferrara 1996) Senza titolo 1976 pastelli cm 59,3x42,1 firmato e datato in basso [..]

TAKAHASHI SHU

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930 ) Senza titolo opera su carta cm 48x64 firmata edizione di 100 esemplari n. 4/100 [..]
EUR 250,00 / 500,00

STEFFANONI ATTILIO

ATTILIO STEFFANONI (Bergamo 1938) Maggio 1968 1969 acquaforte a due colori cm 70x50, battuta 50x39,5 tiratura [..]

Carena Felice

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Deposizione di Cristo 1933 china su carta cm 27x18 Deposition of [..]

TAKAHASHI SHU

EUR 1.500,00 / 3.000,00

JANSSEN ESTHER

ESTHER JANSSEN (Maastricht 1976) Mistyrose stampa a pigmenti su carta cm 70x80,7 edizione di 5 esemplari Mistyrose [..]

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Grande natura morta con bottiglia e tre vasi 1946 acquaforte su rame cm [..]
EUR 150,00 / 300,00

GRECO EMILIO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Bagnanti N. 2 1974 litografia cm 70x50 firmato, titolato e dattao in basso [..]

BIANCO REMO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Vari soggetti pennarello su cartoncino rosa cm 32,5x50 Various subjects [..]

SAMONA' PUPINO

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) (3) Dipinti Composizione 1956 olio e sabbia su tela grezza cm 65x81 [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
CHRISTINE PARSONS (attiva nel XX secolo) Composizione 1959 collage su carta cm 16x23,5 al retro firmato e datato [..]
EUR 130,00 / 250,00

SAMONA' PUPINO

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) (2) DIPINTI Senza titolo 1954 olio su legno al retro firmato cm [..]
EUR 500,00 / 900,00

RADPOOR ARASH

ARTISTA ATTIVO XX SECOLO Senza titolo litografia cm 40x50 Untitled litography 40x50 cm
MARIO SCHIFANO Senza titolo litografia cm 50x40 Untitled litography 40x50 cm

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Senza titolo litografia cm 70x100 Untitled lithography 70x100 cm [..]

DE GROSSI MARIO

MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) 2 opere su carta Senza titolo tecnica mista su carta cm 37x37 [..]
EUR 200,00 / 500,00
91 - 120  di 229 LOTTI