Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO -  gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 229 LOTTI

Pantaleoni Ideo

IDEO PANTALEONI (Legnano, VR 1904 - Milano 1993) Composizione 1977 nitroacrilico su tela cm 70x50 Composition [..]

Henry Maurice

MAURICE HENRY (Cambrai 1907 - Milano 1984) La reconaissance 1974 olio su tela cm 116x89 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00

DOVA GIANNI

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo 1971 litografia cm 49,5x70 firmato e datato in basso a destra [..]

BACOSI MANLIO

MANLIO BACOSI (Perugia 1921-1998) Crocefisso olio su tavola cm 46x36 firmato in basso a destra Crucifix oil [..]

DE GROSSI MARIO

MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo anni Sessanta dècoupage su carta cm 32x35 [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) I cugini olio su cartone cm 21x28 firmato in basso a destra The cousins [..]
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO Senza titolo litografia cm 70x50 Untitled lithograph 70x50 cm

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1975 litografia cm 100x70 firmato in basso destra tiratura [..]

Pardi Gianfranco

GIANFRANCO PARDI (Milano 1933 - Milano 2012) Magma 1997 tecnica mista su carta cm 25x35 cm firmato datato e dedicato [..]

BACOSI MANLIO

MANLIO BACOSI (Perugia 1921) Natura morta olio su tavola cm 50x50 firmato in basso a destra Still life oil on [..]

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo litografia firmato in basso a destra [..]
EUR 150,00 / 300,00

Omiccioli Giovanni

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Senza titolo 1969 litografia cm 56,7x39,3 firmato e datato in basso a destra [..]

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo litografia cm 50x70 firmato in basso a destra tiratura [..]

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo litografia cm 70x50 firmato in basso a destra timbro a secco [..]
EUR 150,00 / 300,00

Pardi Gianfranco

GIANFRANCO PARDI (Milano 1933 - Milano 2012) Senza titolo collage su cartoncino firmato e datato in basso al [..]

PIZZI CANNELLA PIERO

PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955) Senza titolo 1989 acrilico su tela cm 130x60 Untitled 1989 acrylic [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Omiccioli Giovanni

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Colline di Serravale di S. Marino 1960 olio su tela cm 28x64 firmato in [..]
EUR 400,00 / 800,00

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Fiori pastelli su carta cm 46x36 Flowers crayons on paper 46x36 [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Il molo 1924 incisione firmato e datato in basso a destra tiratura [..]

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) La casa dell'Autore 1924 incisione cm 49x36, battuta cm 24x16 firmato [..]

CARRA' CARLO

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Senza titolo 1924 acquaforte cm 51x26, battuta cm 25x35 firmato [..]

GUERRICCHIO LUIGI

LUIGI GUERRICCHIO (Matera 1932) Senza titolo 1966 olio su tela cm 80x100 firmato e datato Untitled 1966 oil [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

FAUTRIER JEAN

JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964) Formes vegetales 1947 acquaforte-incisione cm 42x50, [..]

VENTRONE LUCIANO

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Nudo olio su tela cm 100x70 firmato in basso a sinistra al retro titolato, firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Tacchi Cesare

CESARE TACCHI (Roma 1940) Senza titolo tecnica mista su carta cm 110x75, battuta cm 94x36 iscrizione in basso [..]

FIORAVANTI ERVARDO

ERVARDO FIORAVANTI (Calto 1912 - Ferrara 1996) Fiore d'amore 1998 litografia cm 70x50 firmato in basso a sinistra [..]

FESTA TANO

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Dedicato a litografia cm 70x50 firmato in basso a destra tiratura di 150 esemplari, [..]

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con tazzina e caraffa 1929 acquaforte su zinco su carta cm [..]
EUR 150,00 / 300,00

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) (2) Per Amore, Amore 2 litografie con collage cm 35,2x49,5 [..]

MONDINO ALDO

ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Bilancia litografia e collage cm 84,7x60 firmato in basso a destra tiratura [..]
61 - 90  di 229 LOTTI