Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO -  gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI
ETTORE COLLA (Parma 1896 - Roma 1968) Senza titolo litografia cm 50x70 Untitled litography 50x70 cm
ALFREDO FABBRI (Grosseto 1926 - Grosseto 2010) Paesaggio 1966 acquerello su carta cm 23,5x32 Landscape 1966 watercolor [..]
ARTISTA DEL SEC. XX (3) incisioni a firma Zena Cecchi Fettucciari Senza titolo inciisone cm 18x24 Untitled [..]

FRASCHETTI GIUSEPPE

GIUSEPPE FRASCHETTI (Firenze 1879 - Firenze 1956) La chioccia olio su tavola cm 40x52 The hen oil on board 40x52 [..]

Saetti Bruno

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Maternità con angelo 1976 Incisione a colore cm 40x60 P.A. Motherhood [..]

Carena Felice

D'ARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Senza titolo 1962 incisione su carta cm 33x48,5 Untitled 1962 etching [..]

BURATTIN RINALDO FRANK

RINALDO FRANK BURATTIN (Trieste 1914 - Prato 1998) Ritratto di uomo con pipa china su carta cm 28,5x30 Portrait [..]

ALFIERO CAPPELLINI

ALFIERO CAPPELLINI (Pistoia 1905 - Pistoia 1969) Senza titolo 1954 matita su carta cm 38x27 Untitled 1954 pencil [..]

RUFFINI GIULIO

GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) Ritratto di fanciullo matita su carta cm 18x14 [..]

SLESINNSKA SLESINNSKA ALINA

ALINA SLESINSKA (1922 - 1994) Senza titolo 1960 acquerello su carta a colore cm 15x21 firmato in basso a destra [..]

ZOTTI CARMELO

CARMELO ZOTTI (Trieste 1933 - Treviso 2007) Senza titolo tempera su cartoncino cm 20x10 Untitled tempera on [..]

PIZZINATO ARMANDO

ARMANDO PIZZINATO (Maniago (PN) 1910 - Venezia 2004) Senza titolo serigrafia cm 50x70, battuta 40x53,5 tiratura [..]

TROLESE BENITO

BENITO TROLESE (Venezia 1937) Rivisitando Cranach acquaforte e maniera nera cm 70x50, battuta cm 35,3x29,5 firmato [..]

RACCAGNI ANDREA

ANDREA RACCAGNI (Imola 1921 - Imola 2005) Senza titolo serigrafia cm 50x70 tiratura di 90 esemplari, n. 38/90 [..]

BORGIANNI MARCO

MARCO BORGIANNI (Vico D'Elsa 1946) Senza titolo acquaforte cm 65,5x45,5, battuta cm 35,5x29,5 firmato in basso [..]

MANAI PIERO

PIERO MANAI (Bologna 1951 - Bologna 1988) Amore litografia cm 70x50 firmato in basso al centro tiratura di 65 [..]

FIORAVANTI ERVARDO

ERVARDO FIORAVANTI (Calto 1912 - Ferrara 1996) Fiore d'amore 1998 litografia cm 70x50 firmato in basso a sinistra [..]

FIORAVANTI ERVARDO

ERVARDO FIORAVANTI (Calto 1912 - Ferrara 1996) Senza titolo 1976 pastelli cm 59,3x42,1 firmato e datato in basso [..]

PIACESI WALTER

WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) Strip (ovvero questo nostro lercio mondo) 1974 acquaforte tiratura di 120 [..]

STEFFANONI ATTILIO

ATTILIO STEFFANONI (Bergamo 1938) Maggio 1968 1969 acquaforte a due colori cm 70x50, battuta 50x39,5 tiratura [..]

Treccani Ernesto

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo acquaforte cm 50x35, battuta cm 23x17,5 tiratura di [..]

POGGIALI GIAMPIERO

GIAMPIERO POGGIALI BERLINGHIERI (Firenze 1936) Senza titolo 1987 litografia ritoccata a mano cm 70x50, battuta [..]

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo litografia cm 50x70 firmato in basso a destra tiratura [..]

MONDINO ALDO

ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Bilancia litografia e collage cm 84,7x60 firmato in basso a destra tiratura [..]

Omiccioli Giovanni

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Senza titolo 1969 litografia cm 56,7x39,3 firmato e datato in basso a destra [..]

Sordini Ettore

ETTORE SORDINI (Milano 1934) Senza titolo litografia cm 50,5x70 firmato in basso a destra tiratura di 150 esemplari, [..]

Tilson Joe

(3) MANIFESTI JOE TILSON (Londra 1928) Manifesto manifesto su carta cm 100x70 Poster poster su carta cm 100x70 [..]

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Senza titolo incisione cm 50x35, battuta cm 24x17 tiratura di [..]

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Ritratto di Picasso 1981 cm 24,5x31,2 tiratura di XXV esemplari, [..]
1 - 30  di 229 LOTTI