Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO -  gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 229 LOTTI

ALLODI LUCIANO

LUCIANO ALLODI (Suzzara 1938) Senza titolo 1975 olio su tela cm 30x40 Untitled 1975 oil on canvas 30x40 cm [..]

TINTI MARZIO

MARZIO TINTI (Lucca 1940) Senza titolo 1970 olio su tela cm 94x65 Untitled oil on canvas cm 94x65

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Scorcio di città olio su tela cm Glimpse of the city oil on [..]

BERTO GIANPOLO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Gli amanti, figure 1966, tempera ed olio su cartoncino cm 49,5x31 Lovers, figures [..]

BREDDO GASTONE

GASTONE BREDDO (Padova 1915 - Calenzano 1991) (2) 1incisione ed 1 disegno Senza titolo incisione cm 16x19 [..]
EUR 300,00 / 600,00

BURATTIN RINALDO FRANK

RINALDO FRANK BURATTIN (Trieste 1914 - Prato 1998) Ritratto di uomo con pipa china su carta cm 28,5x30 Portrait [..]

CALIGIANI ALBERTO

ALBERTO CALIGIANI (Grosseto 1894 - 1973) Paesaggio matita sanguigna su carta cm 30x43 Landscape blood pencil [..]

CALIGIANI ALBERTO

ALBERTO CALIGIANI (Grosseto 1894 - 1973) Testa di fanciullo 1945 matita sanguigna su carta cm 38x25 Head of [..]

ALFIERO CAPPELLINI

ALFIERO CAPPELLINI (Pistoia 1905 - Pistoia 1969) Senza titolo 1954 matita su carta cm 38x27 Untitled 1954 pencil [..]
ANGELA CARUGATI (Firenze 1881 - Napoli 1977) (2) disegni Senza titolo matita su carta cm 43,5x33 Untitled [..]

CROCICCHI LUCA

LUCA CROCICCHI (Castello di Cantagallo, 1958) Studio per un ritratto di uomo 1985 carboncino su cartone cm 44x54 [..]
EUR 400,00 / 800,00

Carena Felice

D'ARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Senza titolo 1962 incisione su carta cm 33x48,5 Untitled 1962 etching [..]
ALFREDO FABBRI (Grosseto 1926 - Grosseto 2010) Paesaggio 1966 acquerello su carta cm 23,5x32 Landscape 1966 watercolor [..]
ARTISTA DEL SEC. XX (3) incisioni a firma Zena Cecchi Fettucciari Senza titolo inciisone cm 18x24 Untitled [..]

FRASCHETTI GIUSEPPE

GIUSEPPE FRASCHETTI (Firenze 1879 - Firenze 1956) La chioccia olio su tavola cm 40x52 The hen oil on board 40x52 [..]

LEVI CARLO

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Gli amanti incisione cm 35x50 PA Lovers engraving 35x50 cm PA
EUR 200,00 / 500,00

LEVI CARLO

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Natura morta incisione cm 35x50 PA Still life engraving 35x50 cm PA

MANFREDI ALBERTO

ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001) Senza titolo china su carta cm 21x24,5 Untitled [..]

MARTINI QUINTO

QUINTO MARTINI (Seano 1908 - Firenze 1990) Figura di uomo con ragazzo tempera e carboncino a colore su carta cm [..]
ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO UMBERTO MASI Paesaggio olio su tela cm 30x40 Landscape oil on canvas 30x40 cm [..]

Mastroianni Umberto

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Composizione litografia a colori cm 60x80 Composition [..]
GUALTIERO NATIVI (Pistoia 1921 - Siena 1999) Natura morta litografia cm 35x50 Still life lithography 35x50 cm
LAURA PADOA (Venezia 1907 - Venezia 1972) Fiori anni 50 olio su tavola cm 48x68 Flowers 1950s oil on the table [..]
PENDINI FULVIO
PENDINI FULVIO Costellazioni di Vega olio su tela cm 50x70 Constellations of Vega oil on canvas 50x70 cm [..]
EUR 300,00 / 600,00

RUFFINI GIULIO

GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) Ritratto di fanciullo matita su carta cm 18x14 [..]

Saetti Bruno

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) (3) disegni Senza titolo 1958 china su carta cm 34x23,5 firmato e datato [..]

Saetti Bruno

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Maternità con angelo 1976 Incisione a colore cm 40x60 P.A. Motherhood [..]

DELAUNAY SONIA

SONIA DELAUNAY (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979) Toulouse litografia cm 50x64.5 tiratura di 100 esemplari, n. 78/100 [..]

SLESINNSKA SLESINNSKA ALINA

ALINA SLESINSKA (1922 - 1994) Senza titolo 1960 acquerello su carta a colore cm 15x21 firmato in basso a destra [..]

ZOTTI CARMELO

CARMELO ZOTTI (Trieste 1933 - Treviso 2007) Senza titolo tempera su cartoncino cm 20x10 Untitled tempera on [..]
151 - 180  di 229 LOTTI