Asta (522)

mar 7 -  mer 8 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 07/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0108
SECONDA TORNATA: 07/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0109-0215
TERZA TORNATA: 08/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0216-0347
QUARTA TORNATA: 08/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0348-0423
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 404 LOTTI

MANIFATTURA TEDESCA DEL XVII SECOLO

Con serratura apribile, all'interno diviso in vari scomparti, di cui 4 cassettini in legno nella parte superiore. [..]

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVII SECOLO

Ottimo stato di conservazione.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

Difetti e restauri.

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Difetti. Ottimo stato di conservazione.

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

Difetti e restauri. Ottimo stato di conservazione.

MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO

EUR 14.000,00 / 18.000,00

MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO

Luce: 90 x 74 cm. Difetti e restauri.
EUR 500,00 / 1.000,00
EUR 300,00 / 600,00

MURANO

Vecchia lavorazione. Difetti.

MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO

20 cm. 16 cm. 17 cm. 19 cm. 13 cm.
EUR 100,00 / 300,00

MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO

Minimi difetti. Spade incrociate con numero di inventario 876.
EUR 50,00 / 150,00

Icona russa del XIX secolo

VACCA GIOVANNI MARIA BASILE (1784 - 1839)

In basso a destra riporta la dicitura: ''Vacca fecit''.
EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma e data illeggibili in basso a sinistra.
EUR 500,00 / 1.000,00

PIACENZA CARLO (1814 - 1877)

Firmato e datato in basso a sinistra, 1871. Al retro cartiglio descrittivo Paesisti piemontesi dell'800 , Palazzo [..]
EUR 500,00 / 1.500,00

LA BARBERA CARLO (XIX SECOLO)

Firmato e datato in basso a destra, 1852. Provenienza: Sotheby's Londra, Old Masters Paintings, 6 luglio 1994, [..]

ARTISTI VARI

Misure e tecniche diverse. Ritratto di donna: 62,5 x 48 cm. Olio su tela. In basso a destra riporta firma monogrammata [..]

INGANNI ANGELO (1807 - 1880)

Firmato e datato in basso a destra, 1862. Si ringrazia Luciano Anelli per la scheda dell'opera. Questo impeccabile [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

SCULTORE DEL XIX SECOLO

Firmato (E. Thierry?) e datato 1841.

FONDERIA MORELLI E RINALDI (XIX-XX SECOLO)

Marchio di fonderia alla base.

SCULTORE DEL XIX SECOLO

Copia dall'antico. Altezza senza base 26 cm.
31 - 60  di 404 LOTTI