Asta (527)

Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 1 LUGLIO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 272 LOTTI
fronte e fianchi mossi, due cassetti decorati con volute intagliate e dipinti a motivi floreali in policromia [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
cm 27,5x25 e cm 39x20 I quadretti magistralmente scolpiti descrivono vividamente una vita quotidiana popolare [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
245
ricchi decori intarsiati a motivi floreali, grottesche e vasi; due cassetti grandi sul fronte ed uno sotto il [..]
EUR 22.000,00 / 26.000,00
367
cm 75x42x116. Le due imponenti figure dall’atteggiamento minacciosamente feroce ritratte nell’atto di reggere [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
cm 125x64. Bollo dell'argentiere con lettere AGV iscritte entro giglio (non identificato) La monumentale lanterna, [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
352
legno sagomato, lastronato, ebanizzato e parzialmente scolpito a teste ferine dorate. Finemente decorato da motivi [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
338
guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, cm 252x46x220. La Maison Schmit fu creata nel 1818 da Frédéric Schmit, [..]
283
specchiere impreziosite da applicazioni di intagli in legno dorato, con teste di cariatidi laccate color bronzo. [..]
291
diametro cm 91, altezza cm 89 Il raro tavolo ideato nei modi del gusto archeologico pompeiano presenta un piano [..]
357
altezza cm 57 L'intenso busto della Santa è con fondata probabilità uno di quelli documentati da immagini e citato [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
368
cm 70x52x110 Le due figure speculari, raffiguranti un Ercole nell’atto di sorreggere una volta a nicchie e volute, [..]
271
decori a volute e draghi a tutto tondo, profilo maschile e femminile sul fronte, cm 66x44x60
diametro cm 94 La vivida scena popolare mostra la maschera di Pulcinella che su un improvvisato palco accompagnato [..]
fronte e fianchi mossi, tre cassetti alla base, alzata a due ante a specchio con vani porta documenti all’interno, [..]
gambe e braccioli sagomati, con intagli a ricciolo; intagli a volute e conchiglie dorati su fondo crema, decori [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
270
lesene e cornicetta superiore decorati a motivi di foglie susseguenti, fronte a due ante ed un cassetto sulla [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
309
cm 45x45x145. L'elegante composizione che mostra un giovane Bacco che in piedi, appoggiato ad un tronco su cui [..]
371
diametro cm 62, altezza cm 82 Etichetta in avorio con iscrizione: “Prepared by Yendapilly Veeraslingam - Master [..]
335
busti femminili a tuttotondo a reggere i bracci, cherubini sulla sommità, cm 200x110
344
base a quattro ante intarsiate suddivise da lesene, alzata a tre ante a vetro inframezzate da colonne intagliate [..]
346
ricchi decori intagliati a motivi floreali, tralci fogliacei e volute, al centro conchiglia traforata, piano dipinto [..]
il raro manufatto, in uno straordinario stato di conservazione, reca l’arme della nobile famiglia Filangieri di [..]
cm 58x38x58. L’imponente e prezioso scrigno di foggia architettonica è realizzato in materiali naturali preziosi [..]
fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, cm 148x68x101 (difetti)
269
due ante e due cassetti affiancati sotto il piano, cm 130x60x88
289
altezze cm 96 e cm 99 Le due insolite sculture rappresentano a pieno il gusto “Return d’Egypte” in voga nella [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
EUR 7.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 272 LOTTI