Asta (553)

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

ven 10 -  mer 22 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
composto da un parascintille realizzato in stile neoclassico con rete metallica con applicazioni di motivi a faretra [..]

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
di forma circolare, interamente sbalzata con tralci di rose, centrata da monogramma inciso
tesa traforata con motivo di girali e di squame, bordo sbalzato con volute vegetali e rocaille, su piede circo [..]
di forma circolare, bordo traforato con motivo a grata, base appesantita
tesa traforata con motivi a ringhiera, bordo a cordonetto, incisa con monogramma, su piede circolare
262
contenuto nella sua confezione originale, difetti al coperchio della scatola

Scuola fiorentina del XVII secolo

tempera su tavola, alcune cadute di colore
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Scuola emiliana del XVII/XVIII secolo

olio su tela, difetti

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore
con termometro ed igrometro, funzionamento da verificare, entro scatola
realizzata come un cofanetto di forma ovale, dipinto nei toni del celeste, del giallo, del verde e del tortora [..]
realizzata in pizzo a fuselli con motivi floreali, corredata da stemma gentilizio ricamato su tessuto di lino
261
raffigurante la Vergine Maria, alcune sbreccature al verso

Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo

251
realizzata a forma di goccia, corpo molato con motivi floreali ed a rocaille
EUR 400,00 / 450,00
raccolta di cinque dipinti a tecnica mista e una litografia, tre firmate, in cornice, una datata 1934,alcuni d [..]
baccellato, bordo smerlato sbalzato con piccoli motivi vegetali, due anse realizzate come foglie d'acanto, su [..]
due anse realizzate come due foglie d'acanto ricurve, bordo mosso con volute contrapposte, base di forma ovale [..]
di forma circolare, intermente sbalzato con motivo di onde concentriche, presa laterale realizzata a grande vo [..]
lievemente martellato, manico a nastro chiudibile
di forma ovale con bordo sagomato sbalzato con motivi vegetali e conchiglie, su quattro piedini a ricciolo
a sezione circolare con ripiano e piede di forma quadrata, corredata da base a plinto per scultura en pendant
a sezione quadrata, piano girevole, su piede a plinto
tre cassetti sul fronte, lesene scantonate e sagomate, piedi a mensola
1 - 30  di 264 LOTTI