Asta (553)

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

ven 10 -  mer 22 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
realizzata in stile impero, coperchio con presa ad anello
EUR 280,00 / 300,00
realizzata in stile neoclassico, intarsiata con legni di frutto a motivi floreali e festoni, doppio sportello [..]
di forma globulare, lungo beccuccio conico, coperchio a cupola con finale modellato come un asinello, presa a [..]
EUR 280,00 / 300,00
incisione, al verso il margine superiore è applicato a cartone, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
realizzato come una foglia di ninfea, bordo rialzato ondulato, sbalzata realisticamente
bordo sbalzato e cesellato in stile fiorentino con volute vegetali e conchiglie, impreziosito da tre cabochon [..]
EUR 220,00 / 250,00
di forma ovoidale, scanalature a torchon, con motivi di cerchi concentrici, dipinte nei toni dell'oro, dell'argento [..]
realizzato come una coppa decorata con motivo di fasi lunari in monocromia nera con setlla cometa centrale lumeggiata [..]
realizzato come un orcetto intermente martellato
256
rilegato in stile impero in tôle dorata con figure di vestali e mascheroni, due anse a cornucopia con finali zoomorfi, [..]
sbalzato con bordure a palmette e girali, presa con attacco e finale a foglia d'acanto
EUR 180,00 / 200,00
inusata, due scomparti a cerniera, una tasca a cerniera sul fronte, tasca per trolley sul retro, doppio manico [..]
quello Dabbene di forma bombata liscia, l'altro baccellato con bordo cesellato e tre piedini traforati a conch [..]
EUR 250,00 / 280,00

Maniera della Pittura umbra del XV secolo

olio su tavola, alcuni difetti
265
uno cilindrico in vetro ghiacciato incolore, uno a goccia allungata in vetro doppi nei toni del verde petrolio [..]
242
due azzurre ed una nei toni del ruggine
realizzati realisticamente a grandezza naturale, due raffiguranti fringuelli ed un gruppo due rondini
224
raffiguranti dame di corte, una nell'atto di suonare un liuto
EUR 40,00 / 50,00
un paio di gusto liberty realizzate come cestini con vaschette in vetro, una coppia con inserti in legno e coperchi [..]
EUR 40,00 / 50,00
un paio orientali realizzate come uova e sbalzate con elefanti ed altri animali nella foresta, un paio probabimente [..]
un paio di gusto liberty di forma circolare con vaschette in vetro, un paio realizzate come uova, Londra 1897 [..]
ricamata con motivi floreali, impreziosita da alta balza in merletto a volute, rocaille e amorini, presenta alcune [..]
1 - 30  di 264 LOTTI