Asta (553)

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

ven 10 -  mer 22 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

241 - 264  di 264 LOTTI
242
due azzurre ed una nei toni del ruggine
243
composto da una serie di 12 cucchiani da te, un set da cucito liberty entro astuccio originale A.Caracciolo Livorno-Firenze-La [..]
244
dipinte nei toni dell'ocra, del nero e lumeggiate in oro con motivi geometrici centrati da monogramma BCI
245
raffiguranti personaggi maschili orientali con espressioni diverse
246
composto da un piccolo busto femminile di gusto liberty su piedistallo, liedi difetti, ed un piccolo busto in [..]
247
realizzata come un doppio libro con legatura lumeggiata in oro, decorato con bassorilevo metallico con profilo [..]
248
sostegni intagliati ad imitazione del bambù, rivestito in tela ricamata a piccolo punto con motivi floreali, piccole [..]
249
realizzato come un cofanetto intarsiato con motivo di doppio nastro a piccoli motivi geometrici in varie essenze, [..]
250
cassa architettonica, movimento meccanico, quadrante in metallo argentato e dorato con numeri romani, suoneria [..]
251
realizzata a forma di goccia, corpo molato con motivi floreali ed a rocaille
252
di forma tripartita, corredata dalla sua confezione originale, inusata
253
una serie di flutes in vetro rosso rubino decorati con motivi floreali e dettagli dorati ed una serie di calici [..]
254
tra cui un grade vaso a tromba in cristallo molato e due portafiori a cupola per composizioni floreali
255
di gusto Decò, composto da due scatole circolari per accessori con coperchio conico ed una porta salviette
256
rilegato in stile impero in tôle dorata con figure di vestali e mascheroni, due anse a cornucopia con finali zoomorfi, [..]
257
realizzate a forma di goccia, interamente molate, alti colli rivestiti in argento, tappi con lievi differenze
258
uno in opaline bianco lumeggiato in oro realizzato a rocchetto e l'altro in vetro fumè decorato con applicazioni [..]
259
raffigurante un falco appollaiato su di un ramo
260

August Runggaldier

scultura lignea, siglata sotto la base
EUR 40,00 / 50,00
261
raffigurante la Vergine Maria, alcune sbreccature al verso
262
contenuto nella sua confezione originale, difetti al coperchio della scatola
263
realizzati a grandezza naturale in cristallo satinato in quattro posizioni diverse, tre con cartiglio cartaceo [..]
264
con lavorazione a cammeo di tralcio fiorito di rose canine lumeggiate in oro, bordo dorato
265
uno cilindrico in vetro ghiacciato incolore, uno a goccia allungata in vetro doppi nei toni del verde petrolio [..]
241 - 264  di 264 LOTTI