Asta (553)

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

ven 10 -  mer 22 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 264 LOTTI
una coppia di gusto Decò realizzate come corolle stilizzate, interni invetro e cucchiaini, una coppia come due [..]
realizzata come un'alzata circolare con bordo traforato con motivo di graticcio e grappoli d'uva
EUR 150,00 / 180,00
realizzato a balaustro, intermanete baccellato
composta da una lattiera, corpo piriforme baccellato ed ansa a voluta ed un cofanetto portagioie satinato, diforma [..]
EUR 180,00 / 200,00
composto da un vassoietto ovale con bordo sbalzato ed un cestino di forma circolare con bordo a palmette
composto da un vassoietto ovale con bordo sbalzato, un cestino di forma circolare con bordo a cordonetto, una [..]
composto da un portaritratti da borsetta in argento satinato, realizzato ad imitazione di un libro che cela quattro [..]
composto da una coppia di sale e pepe Gorham, entro astuccio rivestito in cuoio con interno in velluto rosso, [..]
composto da un trittico orientale per salse e spezie con ideogrammi in rilievo, una coppia di saliere con vaschette [..]
piatto da formaggio con fondo in legno e serie di sei piattini da pane in metallo argentato, manifattura Casse [..]
composto da figure umane e mezzi di locomozione
cesellato realisticamente, corpo a squame interamente snodato
realizzate come coni rovesciati allungati e martellati, coperchi a cupola, basi circolari appesantite
realizzata come un orologio da tasca, coperchio inciso con cartiglio
interamente satinata, coperchio centrato da cabochon ovale in agata verde entro sottile cornice a ghirlanda
interamente cesellata con motivo di graticcio di rose, interno vermeille
EUR 180,00 / 200,00
di gusto impero con bordi sbalzati a palmette, beccucci zoomorfi, coperchi con finali a pigna e prese in legno, [..]
manici a goccia sbalzati con foglie d'acanto, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
un paio di gusto liberty di forma circolare con vaschette in vetro, un paio realizzate come uova, Londra 1897 [..]
un paio orientali realizzate come uova e sbalzate con elefanti ed altri animali nella foresta, un paio probabimente [..]
un paio di gusto liberty realizzate come cestini con vaschette in vetro, una coppia con inserti in legno e coperchi [..]
EUR 40,00 / 50,00
quello Dabbene di forma bombata liscia, l'altro baccellato con bordo cesellato e tre piedini traforati a conch [..]
EUR 250,00 / 280,00
sbalzato con bordure a palmette e girali, presa con attacco e finale a foglia d'acanto
EUR 180,00 / 200,00
realizzato come un orcetto intermente martellato
61 - 90  di 264 LOTTI