Asta (553)

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

ven 10 -  mer 22 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 264 LOTTI
realizzata come un arco sagomato, centrato da cartiglio ed intagliato con volute di gusto rococò da cui si dipartono [..]
fusto intagliato con tronco di colonna e motivo a vaso, base a plinto su quattro piedi ferini, montata a piantana [..]
una serie di quattordici con bordo molato, una di otto, una di dodici con fusto molato e realizzato a scanalature [..]
finemente inciso con motivi floreali, composto da dodici calici conici da acqua, dieci calici da vino rosso, dieci [..]
finemente inciso con motivi a festoni, composto da sei calici da acqua, sei calici da vino, cinque bicchierini, [..]
due fotografie in bianco nero applicata a cartoncio, in cornice, alcuni difetti
EUR 140,00 / 160,00
EUR 400,00 / 450,00

Gennaro Greco attribuito

olio su tela

Scuola francese della fine del XVIII secolo

gouache su carta, siglata e datata HR 1786, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, al verso reca tracce di [..]

Johann Friedrich Frauenholz

incisione, in cornice, alcuni difetti
EUR 30,00 / 80,00

Antonio Sarti

coppia di incisioni su carta applicata a cartone, in cornice, foxing
Scuola italiana della fine del XVIII secolo, Testa, inchiostro su carta applicata ad altro supporto cartaceo, [..]
quella in lino color avorio interamente ricamata in ecrù ad intaglio floreale, l'altra in cotone ricamata in beige [..]
ricamata con motivi floreali, impreziosita da alta balza in merletto a volute, rocaille e amorini, presenta alcune [..]
ricamata al centro con serti floreali color ecrù ed applicazione di balza in merletto eseguito a fuselli, corredata [..]
realizzata in pizzo a fuselli con motivi floreali, corredata da stemma gentilizio ricamato su tessuto di lino
raccolta di cinque dipinti a tecnica mista e una litografia, tre firmate, in cornice, una datata 1934,alcuni d [..]
composto da ottantatre testi provenienti dalla biblioteca personale di un medico, buono stato di conservazione [..]
baccellato, bordo smerlato sbalzato con piccoli motivi vegetali, due anse realizzate come foglie d'acanto, su [..]
due anse realizzate come due foglie d'acanto ricurve, bordo mosso con volute contrapposte, base di forma ovale [..]
di forma circolare, intermente sbalzato con motivo di onde concentriche, presa laterale realizzata a grande vo [..]
lievemente martellato, manico a nastro chiudibile
di forma ovale con bordo sagomato sbalzato con motivi vegetali e conchiglie, su quattro piedini a ricciolo
realizzati in stile impero con due bracci sinuosi a doppia voluta ed uno centrale con bobeche baccellate, fusto [..]
EUR 350,00 / 400,00
realizzati in stile neoclassico con due bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, interamente scanalati, [..]
EUR 300,00 / 350,00
uno rotondo baccellato ed uno ovale con bordo a ringhiera
31 - 60  di 264 LOTTI