Asta (553)

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

ven 10 -  mer 22 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 264 LOTTI
bordo sbalzato e cesellato in stile fiorentino con volute vegetali e conchiglie, impreziosito da tre cabochon [..]
EUR 220,00 / 250,00
realizzato come una foglia di ninfea, bordo rialzato ondulato, sbalzata realisticamente
EUR 120,00 / 150,00
realizzata in stile impero, coperchio con presa ad anello
EUR 280,00 / 300,00
tesa traforata con motivo di girali e di squame, bordo sbalzato con volute vegetali e rocaille, su piede circo [..]
tra cui un sigillo di gusto liberty con manico sbalzato con fiori di papavero, entro astuccio originale, un bocchino [..]
interni in mogano, coperchio con iniziali incise M.E.A., alcuni difetti
di forma circolare, bordo traforato con motivo a grata, base appesantita
realizzati come vasi su piede quadrato, la saliera con coperchio dorato
EUR 40,00 / 50,00
tesa traforata con motivi a ringhiera, bordo a cordonetto, incisa con monogramma, su piede circolare
coppa circolare sbalzata e traforata con quattro piccoli motivi vegetali di foglie e bacche, stelo a birillo con [..]
EUR 150,00 / 180,00
di forma circolare, interamente sbalzata con tralci di rose, centrata da monogramma inciso
bordo a cordonetto, fascia sbalzata con pesci, conchiglie e foglie d'acanto

Scuola russa della seconda metà del XIX secolo

EUR 600,00 / 700,00
corredata dalla sua custodia in cuoio, da un filtro giallo originale in astuccio e dal comando manuale per lo [..]
Pianta del pian terreno del nuovo salone del Palazzo della Cisterna Torino / Serie di sei tavole con progetto [..]
contenute in una valigia in cuoio, Asprey London, recante le iniziali V E tra cui: una busta contenente Assegni [..]
contenute in una valigia in simil pelle verde Aiport-made in England, tra cui: miscellanea di cancelleria per [..]
inusata, due scomparti a cerniera, una tasca a cerniera sul fronte, tasca per trolley sul retro, doppio manico [..]
di forma rettangolare, due ripiani in cristallo fumè
realizzate in materiale plastico verde acqua, cappello a vaso con braccio in metallo orientabile, basi cilindriche [..]
struttura in alluminio laccato, seduta e schienale in vinile intrecciato, realizzate nei toni dell'arancio e del [..]
EUR 600,00 / 700,00
una in tessuto sintetico bianco con motivi floreali di garofani in trasparenza, corredata da 12 tovaglioli, lievi [..]
composto da lenzuola con federe corredate da copriletto in piquè floreale, inusati
composto da lenzuolo di sopra, sotto e paio di federe in satin corredato da copriletto en pendant, inusati
con dettagli e ricami floreali in rosa confetto, corredata da 12 tovaglioli
scultura in bronzo
EUR 350,00 / 400,00
91 - 120  di 264 LOTTI