Asta (553)

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

ven 10 -  mer 22 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 264 LOTTI
211
campo a motivi geometrici e fiori stilizzati e volatili, fondo rosso con bordura beige
EUR 120,00 / 150,00
213
campo a motivo geometrico nei toni del blu, del beige, del verde e del marrone
214
fondo rosso a motivo 'piedi di cammello'
215
campo a motivo geometrico nei toni del rosso, del blu e del beige
EUR 280,00 / 300,00
216
campo a motivo floreale nei toni del blu, rosso e arancio
217
realizzati a rocchetto, corredati da paralumi cilindrici in tessuto rosso rubino rivestiti all'interno in materiale [..]
218
placcato oro 18 kt, nove bracci portacandele con dettagli e pendenti in cristallo, corredato da garanzia
EUR 160,00 / 180,00
219
raffiguranti due figure femminili con cestini con pesci e verdure
EUR 40,00 / 50,00
220
raffigurante un dignitario in piedi su un grosso pesce, base in tek
EUR 40,00 / 50,00
221
raffigurante una dama di corte
EUR 40,00 / 50,00
222
raffigurante un pescatore in piedi su base realizzata come uno scoglio e base in tek
EUR 40,00 / 50,00
223
composto da una coppia di figure di Buddha in piedi con fior di loto ed un portapennelli realizzato come un tronco [..]
EUR 40,00 / 50,00
224
raffiguranti dame di corte, una nell'atto di suonare un liuto
EUR 40,00 / 50,00
225
decorati con motivo a maglia marina argentato, nelle loro scatole originali
226
una base per lume realizzata come un candelabro a tre bracci in ceramica, Monina Gualdo Tadino, dipinto in verde [..]
227
composto da un cagnolino pechinese in ceramica ed un cestino in vetro soffiato realizzato ad imitazione della [..]
228
composto da una teiera ed una bottiglia in vetro soffiato, un flacone in vetro opalino bianco ed una zuccheriera [..]
229
scatola portapenne in legno di rosa, di forma rettangolare allungata, coperchio rivestito in matello con intarsio [..]
230
composto da una piccola coppa Dampierre ed un piccolo orologio da tavolo realizzato come un cuore verde
231
composto da una scatola azzurra Wedgwood, una coppia di tazzine lumeggiate in oro, un bruciaprofumi Limoges e [..]
EUR 40,00 / 50,00
232
una piccola doppia saliera con fiori sbalzati ed un sale e pepe in argento piriformi, un set per salse in metallo [..]
233
contenente mazzi di carte, dadi da poker e varie tipologie di fiches, difetti
235
composto da serie di sei boccali e fiasca decorati con scene di genere (7)
236
composto da uno specchio a mano e due spazzole realizzate in legno rivestito in argento inciso con motivi a volute [..]
237
composto da specchio a mano e spazzola rivestite in argento, lo specchio inciso con monogramma e la spazzola cesellata [..]
EUR 40,00 / 50,00
238
composto da specchio a mano e spazzola rivestite in argento cesellato in stile fiorentino
EUR 40,00 / 50,00
239
composto da specchio a mano e spazzola rivestite in argento, lo specchio a scudo e la spazzola sbalzata con motivi [..]
EUR 40,00 / 50,00
240
quattro portauova con cucchiaini su vassoietto ovale con presa centrale
241
di forma rotonda, sbalzato con motivi floreali, realizzato in velluto grigio rivestito in argento, lievi difet [..]
EUR 40,00 / 50,00
211 - 240  di 264 LOTTI