Asta (553)

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

ven 10 -  mer 22 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
228
composto da una teiera ed una bottiglia in vetro soffiato, un flacone in vetro opalino bianco ed una zuccheriera [..]
242
due azzurre ed una nei toni del ruggine
243
composto da una serie di 12 cucchiani da te, un set da cucito liberty entro astuccio originale A.Caracciolo Livorno-Firenze-La [..]
253
una serie di flutes in vetro rosso rubino decorati con motivi floreali e dettagli dorati ed una serie di calici [..]
254
tra cui un grade vaso a tromba in cristallo molato e due portafiori a cupola per composizioni floreali
226
una base per lume realizzata come un candelabro a tre bracci in ceramica, Monina Gualdo Tadino, dipinto in verde [..]
227
composto da un cagnolino pechinese in ceramica ed un cestino in vetro soffiato realizzato ad imitazione della [..]
233
contenente mazzi di carte, dadi da poker e varie tipologie di fiches, difetti
realizzata come un pozzo intorno al quale si rincorrono una contadinella ed un cavaliere in abiti settecentesc [..]
vecchia manifattura, campo rosso con medaglioni a zampa di elefante
258
uno in opaline bianco lumeggiato in oro realizzato a rocchetto e l'altro in vetro fumè decorato con applicazioni [..]

Scuola veneta del XVIII secolo

olio su tela, in cornice

olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Scuola emiliana del XVIII secolo

Scuola napoletana del XIX secolo

olio su tela, in cornice, difetti

Scuola emiliana del XVII secolo

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

Scuola veneta della fine del XVI/inizio del XVII secolo

olio su tela, in cornice

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

dipinto a motivi floreali, bobeche di forma globulare, elettrificato
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..]
struttura in metallo e legno dorato, con catene di perle di vetro e pendenti a goccia sfaccettata color ambra [..]
realizzata come un arco sagomato, centrato da cartiglio ed intagliato con volute di gusto rococò da cui si dipartono [..]
due fotografie in bianco nero applicata a cartoncio, in cornice, alcuni difetti
1 - 30  di 264 LOTTI