Asta (553)

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

ven 10 -  mer 22 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 264 LOTTI

Christian Rugendas

quattro incisioni, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo con del nastro [..]
incisione, al verso il margine superiore è applicato a cartone, alcuni difetti
serie di quattro litografie, in cornice, tracce di foxing

Scuola lombarda del XIX secolo

coppia di dipinti ad olio su tela ottagonale, in cornice, alcuni difetti

Luigi Deleidi detto il Nebbia

olio su tela, in cornice, lievi difetti
realizzati come cilindri sbalzati con un tralcio di rose canine
dipinto a smalto con bordura floreale in toni pastello e lumeggiature in oro, composto da grande coppa ad alzate [..]
composto da un parascintille realizzato in stile neoclassico con rete metallica con applicazioni di motivi a faretra [..]
con termometro ed igrometro, funzionamento da verificare, entro scatola
a sezione circolare con ripiano e piede di forma quadrata, corredata da base a plinto per scultura en pendant
a sezione quadrata, piano girevole, su piede a plinto
realizzati in stile rococò come due grandi volute sormontate da putti raffiguranti Allegoria della Poesia e della [..]
realizzati ad angolo retto con sfera removibile appoggiata
EUR 40,00 / 50,00
realizzati in stile neoclassico, prese a testa di ariete, basi a plinto decorata da ghirlanda d'alloro, uno con [..]
realizzata come un vaso molato con motivi floreali, all'interno portacandele
EUR 40,00 / 50,00
realizzata come un tripode su piedi a ricciolo, stelo con nodo, montata a lume, corredata di paralume sagomato
cornice in legno dipinto a motivi geometrici rilegata in metallo dorato a guilloché, angoli con cherubini
quattro scalini rivestiti in cuoio impresso verde scuro con decorazioni dorate, richiudibile a formare un tavolino [..]
cornice sagomata intagliata con motivo di tralci di foglie di quercia e rosoni
entrambe dipinte nelle tonalità porpora e lumeggiate in oro, una rotonda con presa modellata come un coniglietto, [..]
composto da serie di sei piattini da dessert dipinti con motivi floreali nei toni del rosa e lumeggiati in oro [..]
un tete a tete composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e coppia di tazzine decorate con scene galanti entro [..]
151 - 180  di 264 LOTTI