Asta (553)

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità

ven 10 -  mer 22 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-22 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
265
uno cilindrico in vetro ghiacciato incolore, uno a goccia allungata in vetro doppi nei toni del verde petrolio [..]
264
con lavorazione a cammeo di tralcio fiorito di rose canine lumeggiate in oro, bordo dorato
263
realizzati a grandezza naturale in cristallo satinato in quattro posizioni diverse, tre con cartiglio cartaceo [..]
262
contenuto nella sua confezione originale, difetti al coperchio della scatola
261
raffigurante la Vergine Maria, alcune sbreccature al verso
260

August Runggaldier

scultura lignea, siglata sotto la base
EUR 40,00 / 50,00
259
raffigurante un falco appollaiato su di un ramo
258
uno in opaline bianco lumeggiato in oro realizzato a rocchetto e l'altro in vetro fumè decorato con applicazioni [..]
257
realizzate a forma di goccia, interamente molate, alti colli rivestiti in argento, tappi con lievi differenze
256
rilegato in stile impero in tôle dorata con figure di vestali e mascheroni, due anse a cornucopia con finali zoomorfi, [..]
255
di gusto Decò, composto da due scatole circolari per accessori con coperchio conico ed una porta salviette
254
tra cui un grade vaso a tromba in cristallo molato e due portafiori a cupola per composizioni floreali
253
una serie di flutes in vetro rosso rubino decorati con motivi floreali e dettagli dorati ed una serie di calici [..]
252
di forma tripartita, corredata dalla sua confezione originale, inusata
251
realizzata a forma di goccia, corpo molato con motivi floreali ed a rocaille
250
cassa architettonica, movimento meccanico, quadrante in metallo argentato e dorato con numeri romani, suoneria [..]
249
realizzato come un cofanetto intarsiato con motivo di doppio nastro a piccoli motivi geometrici in varie essenze, [..]
248
sostegni intagliati ad imitazione del bambù, rivestito in tela ricamata a piccolo punto con motivi floreali, piccole [..]
247
realizzata come un doppio libro con legatura lumeggiata in oro, decorato con bassorilevo metallico con profilo [..]
246
composto da un piccolo busto femminile di gusto liberty su piedistallo, liedi difetti, ed un piccolo busto in [..]
245
raffiguranti personaggi maschili orientali con espressioni diverse
244
dipinte nei toni dell'ocra, del nero e lumeggiate in oro con motivi geometrici centrati da monogramma BCI
243
composto da una serie di 12 cucchiani da te, un set da cucito liberty entro astuccio originale A.Caracciolo Livorno-Firenze-La [..]
242
due azzurre ed una nei toni del ruggine
241
di forma rotonda, sbalzato con motivi floreali, realizzato in velluto grigio rivestito in argento, lievi difet [..]
EUR 40,00 / 50,00
240
quattro portauova con cucchiaini su vassoietto ovale con presa centrale
239
composto da specchio a mano e spazzola rivestite in argento, lo specchio a scudo e la spazzola sbalzata con motivi [..]
EUR 40,00 / 50,00
238
composto da specchio a mano e spazzola rivestite in argento cesellato in stile fiorentino
EUR 40,00 / 50,00
237
composto da specchio a mano e spazzola rivestite in argento, lo specchio inciso con monogramma e la spazzola cesellata [..]
EUR 40,00 / 50,00
236
composto da uno specchio a mano e due spazzole realizzate in legno rivestito in argento inciso con motivi a volute [..]
1 - 30  di 264 LOTTI