Asta (577)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI
286
cornice trapezoidale con cimasa intagliata a volute contrapposte e centrata da conchiglia
227
cornice rettangolare modanata con cimasa centrata da conchiglia tra tralci fioriti ricadenti ai lati, due bracci [..]
332

Mario Bucci

olio su faesite, firmato, in cornice
324

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
349

Guido Borgianni

323

Enzo Pregno

322

Enzo Pregno

387

Renzo Martini

347

Guido Borgianni

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
344

Bruno Paoli

due dipinti a pastello su carta, firmati e datati, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
348

Guido Borgianni

olio su tela, firmato e datato, in cornice
321

Enzo Pregno

320

Enzo Pregno

381

Antonio Possenti

olio su tavoletta, firmato e titolato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti lungo i margini
277
simili tra loro, uno con schienale ad asso di coppe, seduta di forma ottagonale allungata, due sostegni sagomati, [..]
il primo, movimento meccanico a carica manuale a chiave anteriore, cassa in oro e argento, con gemme incastonate [..]
EUR 1.250,00 / 1.350,00
285
intagliata con motivi di volute e vegetali, a sezione triangolare, base tripartita con piedi a ricciolo, fusto [..]
284
su base tripartita intagliata a volute di foglie d'acanto, piedi a ricciolo, stelo tornito con motivi a vaso, [..]
interamente intarsiato in varie essenze con motivi floreali disposti a formare ghirlande e nastri, piano rettangolare [..]
297
piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse
276
piano rettangolare, un cassetto nella fascia con doppia formella e doppio pomo in bronzo, gambe tornite riunite [..]
275
due sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa, piedi zoomorfi
248
gambe a colonna liscia riuniti da traverse, piedi a cipolla schiacciata, alcuni difetti
237
piano rettangolare con doppio cassetto nella fascia con mascherone centrale ad altorilievo, gambe a doppio balaustro [..]
226
piano rettangolare a becco di civetta, gambe leggermente mosse con piedi a zoccolo stilizzato
218
gambe a lira, difetti
274
fascia intagliata a riquadri con due mezzi cassetti, game a colonna squadrata riunite da traversa, alcuni rest [..]
EUR 800,00 / 900,00
piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, laccata a finta radica e lumeggiata in oro, [..]
224
piano da alzarsi a celare specchio e vani portaoggetti, un cassetto nella fascia, doppio sostegno laterale tornito [..]
273
piano rettangolare, due mezzi cassetti nella fascia, due sostegni ad asso di coppe su piedi a mensola riuniti [..]
1 - 30  di 220 LOTTI