Asta (577)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I
Stampa
Invia pagina
gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
seleziona Autore
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Bruno Paoli
Carlo Domenici
Decoratore ceramista degli Anni ..
Edoardo Gordigiani
Enzo Pregno
Folco Chiti Batelli
Gastone Breddo
Gino Paolo Gori
Guido Borgianni
Lazzaro Donati
LUCA ALINARI
Luigi Michelacci
Mario Bucci
Miguel Fabruccini
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Osman Lorenzo De Scolari
Primo Conti
Renato Guttuso
Renzo Martini
Sergio Scatizzi
Silvio Loffredo
Ugo Capocchini
Vinicio Berti
Xavier Bueno
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
1 - 30 di 220 LOTTI
301
Lotto di piccole sculture
Nudo femminile, scultura in bronzo; Ezio Trapassi (1871-1960) Maternità, piccolo gruppo in terracotta, firmato [..]
Dettaglio Lotto
305
Lotto di bozzetti
un piccolo dipinto di Giacinto Orfanelli, quattro tecniche miste di Abramo Scortecci ed una di Guido Borgianni, [..]
Dettaglio Lotto
308
Scorcio notturno con personaggio
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
303
Composizione con pagliacci
olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
388
Lotto di grafica
Granni Cacciarini, Il giardino di Via Masaccio, incisione, es34/130 , firmata, entro cartella originale; Marcello [..]
Dettaglio Lotto
304
Miguel Fabruccini
Composizione con personaggi 1980
pastello su carta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
341
Bruno Paoli
Firenze La Zecca 1968 e Veduta della Chiesa di Santo Spirito 1966
un dipinto a tempera su carta applicata a cartone ed un dipinto a pastello su cartoncino, firmati e datati, uno [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
343
Bruno Paoli
Nudo femminili 1969 e 1970
dipinto a pastello su carta e dipinto a tecnica msta su carta, firmati e datati, uno con lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
344
Bruno Paoli
Vaso di fiori 1969 e Firenze 1968 (autunno)
due dipinti a pastello su carta, firmati e datati, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
340
Bruno Paoli
Arlecchino 1970
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, difetti
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
368
Folco Chiti Batelli
Scorcio notturno 1987
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Sedia da bambino in ciliegio
schienale con cartella leggermente mossa, sedile impagliato, gambe a sciabola
Dettaglio Lotto
390
LUCA ALINARI
Senza titolo
litografia, p.a., firmata, in cornice
Dettaglio Lotto
307
Lotto di grafica e dipinti
tra cui un'incisione di Enzo Faraoni, un dipinto ad olio su tela di Sirio Midollini e un disegno a matita su carta [..]
Dettaglio Lotto
299
Interni di taverna con personaggi
due miniature dipinte, in cornici in osso
Dettaglio Lotto
300
Ritratti femminili
Dettaglio Lotto
367
Folco Chiti Batelli
Scorcio fiorentino 1988
Dettaglio Lotto
345
Guido Borgianni
Giocatori di scherma 1940
tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, reca lieve ingiallimento del fogl [..]
Dettaglio Lotto
365
Lazzaro Donati
La rosa
Dettaglio Lotto
366
Lazzaro Donati
Luigina 1970
olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
382
Renzo Martini
Barche e pescatori
Dettaglio Lotto
383
Renzo Martini
Estate livornese
Dettaglio Lotto
384
Renzo Martini
Livorno Vecchia
Dettaglio Lotto
385
Renzo Martini
Mercato di fiori
Dettaglio Lotto
386
Renzo Martini
Ritorno dai campi
Dettaglio Lotto
387
Renzo Martini
Vecchia Livorno
Dettaglio Lotto
295
Piccola cornice in legno laccato e lumeggiato in oro
laccata nei toni del rosso mattone, profili e cimasa a fregio dorati, bordi modanati, con specchio
Dettaglio Lotto
245
Piccola cornice ovale in legno intagliato e dorato
interamente intagliata e traforata a volute vegetali
Dettaglio Lotto
332
Mario Bucci
Venere
olio su faesite, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
335
Gino Paolo Gori
Ciuchini
olio su cartone telato, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 220 LOTTI