Asta (597)

Asta di grafica

Asta di grafica

Asta di grafica

lun 2 NOVEMBRE 2020
Torino
TORNATA UNICA: 02/11/2020 Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 145 LOTTI

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

14x20 acquaforte es. 28/30 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e intitolata e datata in basso [..]

29 1x35 multiplo es. 96/100 tiratura postuma eseguita nel 1993 Firma in fac-simile impressa a secco in basso [..]
EUR 375,00 / 500,00

TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere

50x70 foglio 27x29 acquaforte ed acquatinta es. 11/15 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al [..]

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

53x39 foglio 13x14 acquaforte ed acquatinta esemplare non riprodotto Opera firmata a matita sul foglio in [..]

49x33 foglio; 29x19 acquaforte es. 16/60 Opera firmata in basso a destra; numerata e intitolata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991

69x50 foglio; 39x29 5 incisione es. 33/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000

63x34 5 foglio; 49x19 5 acquaforte es. 30/30 Opera firmata e datata in bassa a destra intitolata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

MARIO LATTES Torino 1923 - 2001

49x69 litografia a colori es. 1/11 Opera firmata numerata e dedica ad personam in basso a sinistra con data [..]

WALTER JERVOLINO Bondeno 1944 - 2012 San Mauro Torinese

50x70 foglio 26x45 acquaforte es. p.d.a Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

50x70 foglio; 32x49 acquaforte es. 87/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra ( a matita [..]

41x53 foglio; 29 5x34 5 acquaforte es. 50/100 Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra [..]

UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941

50x40 multiplo es. 29/100 Opera firmata a destra a mezza altezza e numerata a sinistra a mezza altezza (a matita [..]

EZIO GRIBAUDO Torino 1929

60x43 multiplo es. 7/10 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 1948

35x25 foglio 24x14 acquaforte p.a. Opere firmate in basso a destra sul foglio Serie di tre acqueforti illustrative [..]

CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

56x46 foglio 39x28 acquaforte ed acquatinta es. 55/75 Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) [..]
EUR 75,00 / 100,00

GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2009

25x17 xilografia es. 1/5 Opera firmata in basso a sinistra numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

70x50 litografia a colori es. XIII/XL Opera firmata in basso al centro numerata e datata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

52x35 acquaforte con elaborazione dell'autore es. 2/40 -69x53 acquaforte es. 31/50 197 Opera firmata datata [..]
EUR 75,00 / 100,00

FABIO ZANINO TORINO 1978

14 5x14 2x14 2 (tre opere di forma triangolare) serigrafia su specchio es. 19/50 6/50 2/50 Firmate intitolate [..]

MAURIZIO BERTINETTI Torino 1955

50x70 serigrafia su carta p.a. (100 esemplari)

50x70 serigrafia su pittura lavabile su carta es. p.a. (60 esemplari)

EDUARDO ALCOY E 1930 - 1987

24x18 5 litografia a colori es. 41/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

WASSILY KANDINSKY Russia 1866 - 1944

16x22 litografia a colori Seconda edizione per l'editore Gualtieri di San Lazzaro stampata a Parigi nel 1974

20 5x16 5 xilografia originale Monogramma in lastra in basso a sinistra Seconda edizione per l'editore Gualtieri [..]

MARC CHAGALL Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)

31x24 litografia a colori Stampatore F. Mourlot Parigi per l'editore Gualtieri di San Lazzaro

38x56 litografia a colori Stampatore F. Mourlot Parigi per l'editore Maeght

PICASSO PABLO (D'après) E 1881 - 1973 F

26 5x37 5 litografia a colori Pubblicata a Parigi nel 1961 per le edizioni Cercle d'art

31 5x37 linogravure da un disegno originale di picasso Edito a Parigi da Circle d'art nel 1962

JOAN MIRO' E 1893 - 1983

34 5x26 litografia a colori Opera firmata in basso a destra

JOAN MIRO' E 1893 - 1983

31 5x47 litografia a colori Ed. XX siecle Paris per stampatore Moulot
61 - 90  di 145 LOTTI