Asta (597)

Asta di grafica

Asta di grafica

Asta di grafica

lun 2 NOVEMBRE 2020
Torino
TORNATA UNICA: 02/11/2020 Ore 16:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 145 LOTTI

CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma

46x38 litografia a colori es. 20/100 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00

LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872- Cannes 1942

100x70 manifesto telato

MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - 1962 Milano

100x70 manifesto litografico

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

64x46 40x29litografia a colori p.a Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

MAURIZIO BERTINETTI Torino 1955

50x70 serigrafia su pittura lavabile su carta es. p.a. (60 esemplari)

50x70 serigrafia su carta p.a. (100 esemplari)

ALEXANDER CALDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York

38x55 5 litografia a colori Stampatore F. Mourlot Parigi per l'editore Maeght

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

57x69 5 foglio; 49x60 incisione e/D Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

48 5x63 5 foglio 39x50 incisione es. 7/10 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018

49 5x60 foglio; 32x39 acquaforte es. 14/25 Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso al centro [..]
EUR 75,00 / 100,00

LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000

63x34 5 foglio; 49x19 5 acquaforte es. 30/30 Opera firmata e datata in bassa a destra intitolata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

JOAN MIRO' E 1893 - 1983

38x55 5 litografia a colori Stampatore Arté Parigi per l'editore Maeght

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

18 5x12 litografie a colori su cartoncino es. 71/200 serie di 78 carte da gioco Dichiarazione notarile di autenticitŕ [..]

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

29 1x35 multiplo es. 96/100 tiratura postuma eseguita nel 1993 Firma in fac-simile impressa a secco in basso [..]
EUR 375,00 / 500,00

JOAN MIRO' E 1893 - 1983

34 5x26 litografia a colori Opera firmata in basso a destra

EZIO GRIBAUDO Torino 1929

60x43 multiplo es. 7/10 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941

50x40 multiplo es. 29/100 Opera firmata a destra a mezza altezza e numerata a sinistra a mezza altezza (a matita [..]

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

53x39 foglio 13x14 acquaforte ed acquatinta esemplare non riprodotto Opera firmata a matita sul foglio in [..]

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

47x33 litografia es. 9/X Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

WALTER VALENTINI Pergola (PU) 1928

29x22 5 multiplo es. 114/120 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933

EUR 1.000,00 / 1.400,00

CHIN HSIAO Shangai 1935

25x35 foglio 18x28 lito/serigrafia stampata a undici colori es. 39/75 Opera numerata in basso a sinistra Settantacinque [..]

ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994

50x35 litografia a colori es. 40/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]

OYVIND FAHLSTROM

REMO BIANCO Milano 1922 - 1992

50x70 litografia a colori es. p.a. Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

70x50 litografia a colori es. p.a. Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo) Roma 1910 - 1983 Torino

52x35 acquaforte con elaborazione dell'autore es. 2/40 -69x53 acquaforte es. 31/50 197 Opera firmata datata [..]
EUR 75,00 / 100,00

48x34 foglio 29x24 acquaforte prova d'autore Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00

MARIO LATTES Torino 1923 - 2001

49x69 litografia a colori es. 1/11 Opera firmata numerata e dedica ad personam in basso a sinistra con data [..]

CHIN HSIAO Shangai 1935

30x33 litografia es. p.a. Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra
1 - 30  di 145 LOTTI