Asta (630)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 11/12/2020 Ore 15:30 - Lotti 0001-0301
SECONDA TORNATA: 12/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0401-0590

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 491 LOTTI
Olio su compensato, cm. 39,2x22,5 1938 Firma e data in basso al centro e al verso: M. Marcucci 1938.
Olio su tela, cm. 100x71 1958-59 Firma e data in basso a destra: Borsato / '58-'59 / Borsato '59; titolo, data [..]
Olio e tempera su cartone, cm. 32,5x42,5 Firma in basso a destra: S. Scatizzi.
Olio su tela, cm. 30x60 1984 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1984; luogo, firma, data e titolo al verso [..]
Olio su cartone, cm. 51x35 1965 Firma e data in basso al centro: M. Marcucci 65. Al verso: etichetta Galleria [..]
Olio su cartone telato, cm. 27x22,5 Firma in basso a destra: U. Capocchini; titolo e firma al verso: Luisa / U. [..]
Olio su cartone applicato su tavola, cm. 34,7x24,2 Storia Collezione Alessandro Parronchi, Firenze; Collezione [..]
Olio su tela, cm. 50x60 1970 Firma in alto a destra: E. Faraoni; firma e data al verso sulla tela: Enzo / Faraoni [..]
A) Portovenere, 1949, olio su tavoletta, cm. 17,5x25,5. Firma, titolo e data al verso: Silvio Polloni / Portovenere [..]
Olio su tela, cm. 50x70 1958 Firma e data in basso a destra: Dino Caponi / 58.
Carboncino e pastello su carta, cm. 50x70 Firma e titolo in alto al centro: Umberto Buscioni / La buona ventura [..]
Olio su tela, cm. 80,5x65 1961 Firma e data in basso a destra: Migneco / 61; firma, data e titolo al verso sulla [..]
Olio su tela, cm. 50x40 1962 Firma e data in basso a destra: G. Ajmone 62; titolo e data al verso sulla tela: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tavola, cm. 115x66 Firma in basso a destra: Caffè.
Olio su carta, cm. 20,4x29,5 1983 Firma, data e dedica al verso: Luciano Bartolini /1983 / La solita dedica / [..]
EUR 350,00 / 550,00
Acrilico su tela estroflessa, cm. 70x70 2014 Firma e titolo al verso sulla tela: Giuseppe Amadio / Litmie / Rosso=Vita; [..]
Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100 Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N. 6 spari fucile [..]
Acrilico su tela sagomata, due elementi, cm. 97x173 (assieme) 2015 Firma, data, titolo e numero d'archivio al [..]
Acrilico e collage su quattro fogli applicati su pannello, cm. 29,6x23,3 (foglio), cm. 70x70 (pannello) Tutti [..]
Tecnica mista su fotografia, cm. 12x18 1990-97 Al verso: timbro Archivio privato / Monica Schifano / N. 571/90-97. [..]
Tecnica mista su fotografia, cm. 16,5x15 1990-97 Firma al verso: Schifano; sulla cornice: etichetta Fondazione [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Tecnica mista su fotografia, cm. 16,5x14,9 1990-97 Firma al verso: Schifano; sulla cornice: etichetta Fondazione [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Décollage su tela, cm. 191,5x140 1996 Firma e data in basso a destra: Rotella / 96. Scritta al verso sul telaio: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Resina e acrilico su tela, cm. 100x91 2007 Titolo, firma, data e dedica al verso sul risvolto della tela: Onda [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Tecnica mista su scultura in gesso, cm. 175 h. 2017 Firma e data sulla base: Omar Hassan 2017.
Radiant Energy
Scultura in acciaio lucidato a specchio, cm. 73x36x16
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Collage su cartoncino, cm. 50x70 1997 Firma e data in basso a destra: E. Miccini 1997.
EUR 700,00 / 1.200,00
Collage su cartoncino, cm. 70x50 2002 Firma e data in basso a destra: L. Ori / 2002; numero, titolo, data e firma [..]
Tecnica mista su tavola, cm. 39x45 anni 2000 Firma in basso al centro: Chiari.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
151 - 180  di 491 LOTTI