Asta (630)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 11/12/2020 Ore 15:30 - Lotti 0001-0301
SECONDA TORNATA: 12/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0401-0590

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 491 LOTTI
Collage su cartone, cm. 50x70 2005 Firma e data in basso al centro: Lamberto / Pignotti / 2005; firma, titolo [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Acquerello su carta, cm. 36x26 1993 Firma e data in basso a sinistra: Griffa / 93.
EUR 800,00 / 1.400,00
Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x70 2008 Firma in basso a destra: Plessi.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x70 (1965) Titolo e firma in basso a destra: Cioccolatini da morto / Mondino; [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
China su carta, cm. 35x24,5 1949 Firma e data in basso a destra: Guttuso '49.
Piatto in ceramica, cm. 37,5 ø 1974 Dedica, firma e data in basso al centro: A Mario De Ponti / Migneco / 74; [..]
Tempera su carta, cm. 35x50,7 1960 Firma e data in basso a sinistra: Ciacelli - 60.
Acquaforte e acquatinta, cm. 23,8x40,5 (lastra), cm. 31,2x47,6 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Breddo.
Tempera su cartone, cm. 48,5x35,5 Firma in basso a sinistra: S. Scatizzi.
Acquerello su carta, cm. 27,8x22 1965 Firma e data in basso a sinistra: Migneco / 65.
Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 46,5x35,2 1952 Firma e data in basso a sinistra: G. Borgianni [..]
Tempera su carta, cm. 49,8x35 1959 Firma e data in basso a sinistra: Ciacelli - 59.
Tempera su carta, cm. 21,7x15,3
China su carta, cm. 51x36,5 1964 Firma e data in basso a destra: Morlotti 64.
Olio su tavola, cm. 50x39,5 1980 Firma in basso al centro: Possenti: firma e titolo al verso: Possenti / Isol [..]
Olio su tela, cm. 81x67 Titolo e data al verso sulla tela: Vecchio deposito e luna / Scuffi.
Olio su tavola, cm. 100x70 2004 Firma in basso a destra: Scatizzi; firma e titolo al verso: S. Scatizzi / Bosco [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Carboncino su carta, cm. 48x67,6 1953 Firma e data in basso a destra: Luigi Veronesi 53; firma, data e titolo [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Carboncino su carta, cm. 47,8x29 1954 Firma e data in basso a destra: Luigi Veronesi 1954. Al verso, su un cartone [..]
Tempera su tela, cm. 100x70 1967 Data e firma in basso a destra: 967 Mazzon; firma, data, dedica e scritta al [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 55x40 1989 Sigla e data in basso a destra: CL 89.
Acrilico, perspex e legno, cm. 90x90 1982 Titolo, data e firma al verso: Frantumazione 2 spirali colore / 1982 [..]
Olio su tela, cm. 60x60 1999 Firma e data in basso a destra: Carmi 99; firma e data al verso sulla tela: Carmi [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Senza titolo
Scultura in acciaio lucidato a specchio, cm. 39x24,5x10 2014
Pittura su carta, cm. 70,3x49,5 1975 Firma, titolo e data al verso sulla carta: Dadamaino / L'inconscio razionale [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 44,5x59 1960 Firma e data in basso a sinistra: Ciacelli 60.
China e biacca su carta, cm. 49,5x69,5 1982 Firma e data in basso a destra: Guttuso '82.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Olio su tela, cm. 45,5x59 1960 Firma e data in basso a sinistra: Ciacelli - 60.
Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 70,5x50,5 1972 Firma e data in basso a destra: Cassinari / [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
181 - 210  di 491 LOTTI