Asta (630)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 11/12/2020 Ore 15:30 - Lotti 0001-0301
SECONDA TORNATA: 12/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0401-0590

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 491 LOTTI
211
Tecnica mista su carta, cm. 70x90 Firma in basso a sinistra: Frangi; firma e titolo al verso: Frangi / Porto M [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
212
Olio e tecnica mista su faesite, cm. 95,7x95,9 1972 Firma e data in basso a destra: Alinari '72.
EUR 700,00 / 1.200,00
213
Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su cartone, cm. 100x71 1985 Firma e data in basso a sinistra: [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
214
Olio su carta, cm. 100x70 1988 Firma e data in basso a destra: Venturi / 1988.
215
Inchiostro, carboncino e gessetto bianco su carta, cm. 35x23 1927 Firma in basso a destra: Moore. Al verso su [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
216
Pastello su carta, cm. 34,8x49 1950
EUR 10.000,00 / 18.000,00
217
Matita su carta, cm. 21x13,8 1926 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 1926.
EUR 350,00 / 550,00
218
Matita su carta, cm. 28,5x19,3 (1922) Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Ministero per i Beni Culturali [..]
219
Matita su carta, cm. 16x11 (1922) Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Ministero per i Beni Culturali [..]
220
Acrilico su tela sagomata, cm. 100x100 2010 Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso sulla tavola: Brunello [..]
221
Olio su tela, cm. 130x97 1974 Sigla e data in basso a destra: M. 974; titolo e firma al verso sulla tela: Cosmos [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
222
Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100 Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N. 13 spari pistola [..]
223
Tecnica mista e vetro, cm. 170x30x26 2002
EUR 2.800,00 / 3.800,00
224
Olio e collage su tela, cm. 50x75 1990 Titolo, firma e data al verso sulla tela: 17°N 5°E / Kirchhoff [..]
225
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 1984 Firma e data in basso a destra: Fusi 84.
EUR 800,00 / 1.400,00
226
Tecnica mista su cartone, cm. 120x60 1986 Firma e data in basso a destra: Tommaso Cascella 1986.
227
Acrilico su carta applicata su tavola, cm. 19x19 1995
EUR 1.000,00 / 1.800,00
228
Olio e acrilico su tela, cm. 60x60 1987 Firma al verso sulla tela: Lupattelli; titolo, data e firma sul telaio: [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
229
Olio su cartone, cm. 34x46,5 Firma in basso a sinistra: S. Scatizzi.
230
Olio su tela, cm. 40x50 1950 Firma e data in basso a sinistra: Felicita Frai 1950. Al verso sulla tela: etichetta [..]
231
Smalto su tela, cm. 150x150 2017 Titolo, firma e data al verso sulla tela: All'interno / Willow / 2017.
232
Pigmento naturale e resina su carta, cm. 79,5x53 1999 Firma in basso a destra: Sesma; titolo e data al verso: [..]
233
Olio su cartone telato, cm. 34,5x49,5 1976 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1976; luogo, firma, data [..]
234
Olio su tela, cm. 100,5x81 Firma in basso a sinistra: Tricomi.
235
Tecnica mista su tela, cm. 76x55,5 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Spazzoli.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
236
Olio su compensato, cm. 40,8x31,2 1946 Firma e data al verso: M. Marcucci 1946.
237
Acrilico su tela, cm. 70x100 2020 Firma, titolo e data al verso sul risvolto della tela e sul telaio: Massimo [..]
238
Acrilico su tavola, cm. 80x60 primi anni Novanta Firma al verso: F. Giorgi.
239
Collage e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firma in basso al centro: Chiari.
240
Tecnica mista, collage, carta, e plexiglass su tela, 12 elementi, es. 2/8, cm. 41x50,7 ognuno (con cornice) 2002 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
211 - 240  di 491 LOTTI