Asta (630)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 11/12/2020 Ore 15:30 - Lotti 0001-0301
SECONDA TORNATA: 12/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0401-0590

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 491 LOTTI
Scultura in bronzo, multiplo, es. 141/150, cm. 55 h. Firma sul fronte in basso a destra: Arman, tiratura su un [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Litografia e calcografia a secco, es. 25/100, cm. 90,5x61 (lastra), cm. 105x75,4 (carta) 1971 Tiratura a matita [..]
Screenprint su carta, cm. 91x91 (carta) Al verso, su una carta di supporto: certificato Sunday B. Morning, con [..]
EUR 280,00 / 380,00
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x39 Firma in basso al centro: M. Marcucci.
EUR 350,00 / 450,00
Acquerello su cartoncino, cm. 48x56,8 1962 Firma e data in basso al centro: Chighine 1962. Al verso: timbro Galleria [..]
Pennarello su carta, cm. 32x44 1952 Firma, luogo e data in basso a destra: Pericle Fazzini / Roma 1952.
China su carta, cm. 51,5x36,4 1961 Firma e data in basso a destra: Morlotti 61.
China e acquerello su carta, cm. 50x33,5 Firma in basso al centro: Guttuso.
Olio su cartone, cm. 100x70 Firma in basso al centro: Scatizzi; firma e titolo al verso sul cartone: S. Scatizzi [..]
Pastello e carboncino su carta, cm. 36x30 Firma in basso a destra: E. Notte.
EUR 350,00 / 550,00
China su carta applicata su tela, cm. 28x22 anni Settanta Firma in basso a destra: Migneco. Al verso sulla tela: [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Tempera su carta, cm. 21,7x15,8
Pastello su carta applicata su tela, cm. 30x21,3 Firma in basso a destra: Rognoni F.
Tecnica mista su carta, cm. 38,8x32,5 1963 Data e firma in basso a destra: 63 / Scordia.
Tecnica mista su cartone, cm. 50,8x71 1991 Firma e data in basso a destra: A. Del Donno / 91.
Tempera su carta, cm. 35,3x50 1959 Firma e data in basso a sinistra: Ciacelli - 59.
Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 85x47 1999 Firma e data al verso: Sucato 99: etichetta Opera Esposta [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Frottage su cartoncino, cm. 53x35 1974 Firma e data in basso a destra: Rotella 74, dedica in basso a sinistra: [..]
EUR 1.400,00 / 2.400,00
Acrilico su tela, cm. 50x70,5 1987 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / [10] Agosto / 1987.
Olio, collage e tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 100x100 1971 Firma e data in basso a destra: [..]
Idropittura su sabbia e metacrilato su tavola, cm. 100x100 2004 Firma, titolo e data al verso: (Struttura Aurea [..]
Spari su lastra di alluminio dipinto, cm. 100x100 Titolo, firma e numero d'archivio al verso: N. 92 spari pistola [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Acrilico su tela estroflessa, cm. 105x93 Firma e titolo al verso sulla tela: Giuseppe Amadio / Edrumi / Musica, [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 130x97 1974 Sigla e data in basso a destra: M. 974; titolo e firma al verso sulla tela: Objets [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Tecnica mista su carta, cm. 100x70 1992 Firma e data in basso a sinistra: Olivieri 92.
Acquerello e matite su carta, cm. 57,5x77 2016 Firma in basso al centro: Riccardo Guarneri; firma, titolo, luogo [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su carta, cm. 50x53 Firma in basso a destra e su una carta di supporto: A. Vermi.
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 1979 Firma in basso a destra: Aricò, titolo e data in basso a [..]
Acrilico, perspex e legno, cm. 90x90 1985 Firma, titolo e data al verso: Sara Campesan Scomposizione circolare [..]
Olio su tela, cm. 50,2x40 1979 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 79; numero, firma, titolo, data [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
91 - 120  di 491 LOTTI