Asta (630)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

ven 11 -  sab 12 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 11/12/2020 Ore 15:30 - Lotti 0001-0301
SECONDA TORNATA: 12/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0401-0590

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, venerdì 11 Dicembre 2020, ore 15,30
Lotti 1 - 301

Arte Contemporanea
Prato, sabato 12 Dicembre, ore 11,00
Lotti 401 - 590

Esposizione Milano

26 Novembre - 2 Dicembre 2020
Selezione di opere visibili solo su appuntamento
Contatti: milano@farsettiarte.it +39 (0)2 76013228

Esposizione Prato
5 - 12 Dicembre 2020

L’asta sarà trasmessa in streaming su www.farsettiarte.it
Si invita a consultare il nostro sito web per informazioni e
aggiornamenti riguardo date e orari a causa dell’emergenza Covid-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 491 LOTTI
563
Collage e tecnica mista su tavola, cm. 84x112 1970 Firma in basso a destra: Marca-Relli; firma e titolo al verso: [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
Collage e serigrafia, es. 63/300, cm. 90x69,5 (carta) 1988 Firma a matita in basso a destra: Christo, tiratura [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
241
Tecnica mista e pittura su bombolette spray in teca di plexiglass, cm. 71x58,5x6,5 (teca) 2014 Titolo, firma [..]
Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 29 h. 2020 Titolo, firma, data e scritta sotto i piedi: What Party [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
477
Assemblaggio di armi e metalli di recupero, cm. 68 h. (2015)
479
Olio su tela, cm. 117x149 2017 Firma e data in basso a destra: Sam / Ilus / 2017.
525
Fotografie in bianco e nero e pastelli su cartone, cm. 134x95 1977 Titolo e firma in basso a destra: Waiting [..]
EUR 32.000,00 / 42.000,00
Piatto in ceramica, cm. 37,5 ø 1974 Dedica, firma e data in basso al centro: A Mario De Ponti / Migneco / 74; [..]
512
Olio su cartone telato, cm. 25x35 1993 Titolo, firma e data al verso: Volterra / Salvo 93: etichetta e timbro [..]
296
Olio su carta applicata su tela, cm. 50,5x70 1962 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 62; dichiarazione [..]
Serigrafia a colori su carta sabbiata, es. p/a, cm. 50,6x70,5 (carta) Firma in basso a destra: Turcato, tiratura [..]
545
Olio su tela, cm. 61x139,5, ovale 1989 Firma, data, titolo e dedica al verso sulla tela: Piero Dorazio 1989 / [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
584
Vinilico su tela grezza, cm. 160x160 2008 Firma, titolo, data e numero d'archivio al verso sul risvolto della [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Litografia a colori, es. 46/50, cm. 27,5x34 (lastra), cm. 42x54,3 (carta) 1984 Firma a matita sul margine in [..]
527
Acquerello su carta, cm. 46x67 2003 Titolo, firma, data e dedica al verso: Vigilia / Francesco Clemente / Roma [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
256
Olio su tela, cm. 30x20 1973 Data e firma in basso a destra: 1973 / R. Marma; luogo, data, firma e titolo al [..]
Litografia, es. VIII/XXX, cm. 40x50 (lastra), cm. 50,5x64 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Tecnica mista su scultura in gesso, cm. 175 h. 2017 Firma e data sulla base: Omar Hassan 2017.
509
Tecnica mista su scultura in gesso, cm. 174 h. 2017 Firma e data sulla base: Omar Hassan 2017.
447
Acrilico su carta, cm. 76x57 1989 Data e titolo al verso: 1989 / Venere: timbro Sam Francis: timbro The Sam Francis [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
Olio su tela, cm. 81x67 Titolo e data al verso sulla tela: Vecchio deposito e luna / Scuffi.
Tempera su cartone, cm. 48,5x35,5 Firma in basso a sinistra: S. Scatizzi.
550
Videoscultura, cm. 222x59x49 2010
EUR 45.000,00 / 75.000,00
535
Acrilico e smalto su tela, cm. 120x100 2010 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Uomo geometrico rosso / [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
Inchiostro su carta, cm. 42x28 1995 Firma in basso a destra: Music, data in basso a sinistra: 26 VI 95, dedica [..]
271
Matita e caffè su carta, cm. 15x11,5 1919 Firma e data in basso a destra: Ottone Rosai / 1919.
Collage su cartone, cm. 50x70 2005 Firma e data in basso al centro: Lamberto / Pignotti / 2005; firma, titolo [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
249
564
Tecnica mista e velatino su tela, cm. 80x100 1966 Al verso sul telaio: timbro con n. 1566 e etichetta Galleria [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Fotografia a colori, cm. 64x95 Firma in basso a sinistra: Christo.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
1 - 30  di 491 LOTTI