Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 545 LOTTI
531

LOUIS MAJORELLE 1859-1926

H. cm 82 Tavolo da centro in noce di forma ovale composto da due ripiani. Firmato L. Majorelle. Piani intarsiati [..]
539

SPECCHIERA

228x106 in legno dorato e scolpito Piemonte XIX secolo Difetti e mancanze
EUR 3.750,00 / 5.000,00
537

CAMINIERA

EUR 2.200,00 / 3.000,00

CRIVELLI GIOVANNI (Ambito di) 1680/90-1760

16 6x22 olio su tavoletta
EUR 2.200,00 / 3.000,00
417

FABERGE'

Peso gr 265 7 Diam. 10 Coppa in argento di forma circolare decorata da fasce a motivi cordonati; doppio manico [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
406

ANTONIO BACCARIN 1954 Cavarzere (Ve)

70x50 acrilico su tela e arrotolamento in fibra di vetro Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica [..]
439

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 4884 5 compostoda: -Centrotavola con piatto inciso e sbalzato a motivi geometrici e vegetali. Dotato di [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
446

LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 4393 4 composto da -Pepiera con punzoni inglesi. Peso gr 104 7 -Set da scrivania. Peso gr 426 4 -Piccolo [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
423

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 4142 9 composto da: -12 forchette grandi -12 forchette medie -12 forchette piccole -12 coltelli grandi [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
441

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 3744 1 composto da: teiera caffettiera zuccheriera lattiera e vassoio. Corpi bombati e lavorati a torchon; [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PIETRO SCOPPETTA Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli

25x24 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Leonardiana Alassio (timbro al retro)
311

LORENZO ALESSANDRI Torino 1927 - 2000

312

100x70 olio su masonite Opera firmata e datata in basso a sinistra Giŕ atelier dell'artista (etichetta al ret [..]
353

GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005

73 5x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
318

LAURENZIO LAURENZI Assisi 1878 - 1946 Roma

465

COPPIA DI SCULTURE ORIENTALI

H. cm 50 e 53 In giadeite bianca raffiguranti due dignitari di corte Poggianti su basi in legno ebanizzato
418

TIFFANY & CO.

PITTORE ANONIMO

27x48 olio su tavoletta
527

ICONA

17x13 5 tempera su tavola entro riza
285

NERONE CECCARELLI Pisa 1937 – Parigi 1996

60x90 tecnica mista e collage su tavoletta Opera firmata al retro Provenienza: dono dell'artista agli attuali [..]
286

320

TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere

60x80 olio su tavola Opera firmata e datata in alto a sinistra
445

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 3905 1 composto da: -Sei coppe da champagne con interno dorato. Entro scatola originale. Peso gr 942 6 [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00
447

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 2934 8 composto da: -quattro piccole ciotoline in argento 925/1000. Peso gr 198 5 -coltello forchetta [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
329

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

45x65 tempera su carta Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica Conferma verbale di autenticitŕ [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
332

33 5x25 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Conferma verbale di autenticitŕ Fondazione Piero Rugg [..]
346

GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del Friuli (UD) 1924-2015

32 5x21 pastelli su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Giŕ Galleria Paris; Treviso (etichetta al [..]
461

COPPIA DI POTICHE

H cm 54 in porcellana Giappone XIX secolo Rottura di una presa di un coperchio

GUIDO MONTEZEMOLO Mondově (CN) 1878 - 1941 Torino

54x62 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
273

MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 Roma

35x60 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra
1 - 30  di 545 LOTTI