Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 545 LOTTI
271

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

31x47 tecnica mista su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
272

31x46 tecnica mista su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
273

MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 Roma

35x60 olio su cartone telato Opera firmata in basso a sinistra
274

41x32 china su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
275

ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano

32 3x24 disegno a matita su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria d'arte ll Fauno Torino [..]
276

ERNESTO TRECCANI Milano 1920 - 2009

50x35 olio su tela Firma poco visibile al retro
277

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria Bonaparte Milano [..]
278

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

55x75 tempera su carta applicata su masonite Già Galleria Pogliani Roma (etichetta e timbri al retro)
279

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

32 5x41 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra Già Galleria [..]
280

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

35x33 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in alto a destra Già Galleria La Parisina Torino (timbro [..]
281

50x68 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
282

56x38 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
283

RICCARDO CHICCO Torino 1910 - 1973

33x44 tecnica mista su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
284

32 5x48 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
285

NERONE CECCARELLI Pisa 1937 – Parigi 1996

60x90 tecnica mista e collage su tavoletta Opera firmata al retro Provenienza: dono dell'artista agli attuali [..]
286

287

52x42 tecnica mista su carta Opera firmata e dedicata in basso al centro Provenienza: dono dell'artista agli attuali [..]
288

EDUARDO ALCOY E 1930 - 1987

24x33 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
289

EDUARDO ALCOY E 1930 - 1987

18x24 olio tela Opera firmata e intitolata al retro
290

EDUARDO ALCOY E 1930 - 1987

50x38 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata e datata in basso a destra; al retro dedica ad pe [..]
291

EDUARDO ALCOY E 1930 - 1987

48x57 5 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra
292

EDUARDO ALCOY E 1930 - 1987

80x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro
293

EDUARDO ALCOY E 1930 - 1987

20x20 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
a-Pucci  bravo-Vieni da mamma  dalla padroncina che la signora ti vuole vedere b-Ritratto virile 1964 c-Ritratto 1962 d-Due figure 1964
294

CLAUDIO BONICHI Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma

a.23x16 5 disegno a china su carta. Firmato in basso a destra intitolato al centro b- 30x22 tempera su carta. [..]
295

22 5x50 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra
296

38x55 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in basso a destra
297

29 58x38 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
298

27 5x59 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra
299

25x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra
300

25x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
271 - 300  di 545 LOTTI