Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 1060 LOTTI

Albrecht Dürer

XVIII secolo. Acquaforte. mm 387x274. Foglio: mm 415x300. Meder, 167. Strauss (woodcuts), 50. Schoch, Mende, [..]
EUR 280,00

CORNELIS GALLE I

1629. Bulino. mm 340x235. Foglio: 405x265. Firmato "Corn. Galle Sculpsit." sulla lastra in basso a [..]
EUR 320,00

GIACOMO GALLINARI

1670 ca. Acquaforte. mm 285x207. Bartsch, 2. Al margine inferiore la dedica a Ippolito Cattanei e la firma. [..]
EUR 180,00

HENDRIK GOLTZIUS

1586. Bulino. mm 368x230. New Hollstein, 163. Sulla lastra in basso a sinistra "HGoltzius invenit sculpsit [..]
EUR 240,00

HENDRIK GOLTZIUS

1592. Bulino. mm 250x168. Foglio: mm 315x215. Bartsch, 151. New Hollstein, 134. Da Le nove Muse , serie [..]
EUR 200,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799. Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca. mm 217x148. Foglio: mm 335x238. Harris, 73. Con il titolo [..]
EUR 300,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 324x225. Harris, 76. Con il [..]
EUR 480,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1814-1816. Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 245x355. Foglio: mm 280x410. Harris, 221. Con il [..]
EUR 400,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1875. Acquaforte, acquatinta, acquatinta brunita, bulino e puntasecca. mm 240/244x350/354. Foglio: mm 309x440. [..]
EUR 5.000,00

MATTHÄUS GREUTER

1613. Bulino. mm 690x442. Foglio: mm 720x454. Grande pianta fatta incidere da Carlo Maderno e risultante dall'unione [..]
EUR 180,00

MATTHÄUS GREUTER

1623. Acquaforte. mm 237/252x348/390. Foglio: mm 270x435. Fuhring, 8000-8004. Hollstein, 73-79. Con l'indirizzo [..]
EUR 240,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1635 Acquaforte. mm 224x182. Foglio: mm 250x203. Bartsch , 279. White and Boon, 279. New Hollstein, 153. [..]
EUR 180,00

Post 1654. Acquaforte. mm 98x148.  Foglio: mm 110x158. Bartsch, 125. Biorklund-Barnard, 54. New Hollstein, [..]
EUR 280,00

1636 Acquaforte e puntasecca. mm 158x137. Foglio: mm 164x141. Bartsch . 91. Biörklund , 36. White, Boon, [..]
EUR 1.200,00

1652. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 143x95. Foglio: mm 198x135. Bartsch, 41. White,Boon, 41. Nowell-Usticke, [..]
EUR 1.000,00

WILLIAM HOGARTH

1735. Acquaforte e bulino. mm 355x405. Paulson, 135. Con la firma e la data di edizione "1735" nel [..]
EUR 140,00

ANTONIO LABACCO

Da Speculum Romanae Magnificentiae. 1547 1) Rilievo della facciata con lo stemma di papa Paolo III a sinistra [..]
EUR 380,00

JACOB MATHAM

Da Iacopo Palma il giovane. 1610. Bulino. mm 395x278. Foglio: mm 404x288. Bartsch, 187. New Hollstein, 36. [..]
EUR 280,00

FRANCESCO MAZZOLA (DETTO IL PARMIGIANINO)

Acquaforte. mm 149x105.  Mussini/de Rubeis, 31. Sulla lastra in basso al centro "Fran. Pa. inv.". [..]
EUR 240,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1667 ca. Acquaforte. mm 231x172. Foglio: mm 235x173. Bartsch, 32. Godefroy, 32. Nel margine inferiore quattro [..]
EUR 180,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1647-1653 ca. Acquaforte. mm 105x87. Foglio: mm 220x133. Bartsch, 42. Godefroy, 42. Firmata "A.v. ostade" [..]
EUR 140,00

GEORG PENCZ

1536-1537. Bulino. mm 75x113. Bartsch, 81. Hollstein, 133. Con il monogramma e parte del titolo in alto a [..]
EUR 180,00

PEDRO PERRET

1583-1589. Bulino. mm 478x350/370x705.  Foglio: mm 522x380/380x715. Hollstein, 45,47,48,53-55. Prima, [..]
EUR 160,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1749-1750. Acquaforte, bulino, tintura di zolfo. mm 545x414. Foglio: mm 630x470. Focillon, 24. Hind, 1. Robison, [..]
EUR 3.000,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1774-1775. Acquaforte. mm 697x448. Foglio: mm 800x550. Focillon, 551. Ficacci, 701. Hind, p. 85. Wilton-Ely, [..]
EUR 140,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1756. Acquaforte. mm  430/435x600. Foglio: mm 510x725. Ficacci, 223, 224. Firmate al margine inferiore [..]
EUR 280,00

JOHANN GOTTLIEB PRESTEL

1782 Acquaforte e acquatinta a colori in marrone bruciato e nero. mm 313x220. In alto a destra entro la pietra [..]
EUR 140,00

MARCANTONIO RAIMONDI

1516-1518. Bulino. mm 214x108. Bartsch , 386. Raphael invenit, pp. 262-263, 1. Con il monogramma "MAF" [..]
EUR 140,00

MARCANTONIO RAIMONDI

1516 Bulino. mm 421x323. Bartsch, 352. Le Blanc, 222. Raphael invenit, p. 244, IV.1. La composizione, ripartita [..]
EUR 380,00

MARCANTONIO RAIMONDI

1510-1527 ca. Bulino. mm 265x405. Foglio: mm 274x425. Bartsch, 422. Delaborde, 193. TIB, 27/14, 422(317). [..]
EUR 320,00
31 - 60  di 1060 LOTTI