Asta (637)

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SE [..]

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

lun 30 NOVEMBRE -  lun 14 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 97 LOTTI
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) L'AMERIQUE DIVISÉE EN SES PRINCIPAUX ETATS stampa, cm 52x70 [..]
Antonio Verico (Bassano 1775 - Firenze post 1822) VEDUTA DI BARI CAPOLUOGO DELLA PROVINCIA stampa, riproduzione [..]
Bruno Gherri Moro (Castelfranco 1899 - Sion 1967) RITRATTO DEL SENATORE LUIGI LUZZATTI olio su tela, cm 74x52 [..]
Lorenzo Viola (Castelfranco Veneto 1938) SCUOLA DI SAN MARCO olio su masonite, cm 64x47 firmato e datato 63 in [..]
Bruno Gherri Moro (Castelfranco 1899 - Sion 1967) PAESAGGIO D'EVELENE olio su tela, cm 46x38 firmato in basso [..]
Artista del sec. XX STUDIO PER MALIO olio su compensato, cm 30x40 firmato in basso a sinistra retro: titolato, [..]
Artista del sec. XIX RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 122x78 firmato e datato Dipinto da G. Serio 1898 in [..]
Pietro Parboni (1783-1841) VEDUTA DI BRINDISI NELLA PROVINCIA DI OTRANTO stampa di riproduzione moderna, cm 33,5x48,5 [..]
Stampa colorata raffigurante Venezia a volo d'uccello, cm 42x59 ca., 67x87 in cornice Colored print with Venezia [..]
Stampa colorata raffigurante veduta di Venezia con barche, cm 40x54 ca., 67x87 in cornice Colored print with [..]
Giuseppe Sottovia VEDUTA DI VALSTAGNA stampa, cm 42,5x59 VEDUTA DI VALSTAGNA print, cm 42,5x59
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PONT DES TRE REMATORI DELLA BARCA A VICENCE acquatinta, cm 28x32,5 [..]
Luigi Pagan (Chioggia 1907 - 1980) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, cm 50,5x69 firmato in basso a sinistra VIEW [..]
Bruno Gherri Moro (Castelfranco 1899 - Sion 1967) CASTELFRANCO CHE SCOMPARE olio su tela, cm 63x74 firmato in [..]
Scuola del sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela riportata su cartoncino, cm 74x62 School of the 19th century [..]

PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE

Giovanni Napoleone Pellis (Ciconicco Di Fagagna (UD) 1888 - Valbruna (UD) 1962) GLI ORFANI olio su tela, cm 41x59 [..]
Artista del sec. XX CASOLARE acquarello su carta, cm 50x73 firmato e datato 1987 in basso a sinistra Artist [..]
Antonio Bini (1929) PAESAGGIO CON UVA olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE WITH GRAPES [..]
Lotto di quattro stampe raffiguranti vedute di Venezia, cm 21x28 Lot of four prints with views of Venezia, 21x28 [..]
Henri Abraham Chatelain (1684 - 1743) CARTE DU PARAGUAI, DU CHILE, DU DETROIT DE MAGELLAN & C. incisione, [..]
James Tibbits Willmore (1800-1863) BASSANO acquaforte, cm 21x27 circa BASSANO etching, 21x27 cm approx.
Marco Alvise Pitteri (1702-1786) LA RUSSIA EUROPEA DIVISA NE SUOI GOVERNI E PROVINCE (1781) acquaforte, cm 52x39 [..]
Marco Alvise Pitteri (1702-1786) GOVERNI DI MOSCOVIA E WORONEZ COLLE LORO PROVINCE NELLA RUSSIA EUROPEA (1780) [..]
Lotto di cinque stampe raffiguranti pianta prospetto e sezioni di edifici, cm 46x62 ca. Lot of five prints with [..]
Vico Calabrò (Agordo 1938) PANORAMA DI VICENZA acquaforte, cm 14x40 firmato in basso a destra e titolato [..]

PAGLIAZZI FRACESCO

Francesco Pagliazzi (Reggello 1910 - Bagno A Ripoli 1988) PAESAGGIO olio su tela, cm 60x70 firmato in basso a [..]
Scuola del sec. XIX MARINA CON BARCHE olio su compensato, cm 30x42 recante firma apocrifa "A. Pratella" [..]
1 - 30  di 97 LOTTI