Asta (637)

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SE [..]

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

lun 30 NOVEMBRE -  lun 14 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 97 LOTTI

PAGLIACCI ALDO

Aldo Pagliacci (San Benedetto del Tronto 1913 - Ischia 1991) RITRATTO DI DONNA SEDUTA IN UN PAESAGGIO olio su [..]
Andrea Bissoni (attivo fine XIX - inizi XX secolo) IL CANTO DELLA TERRA olio su tela, cm 183x240 THE SONG OF [..]
Antonio Bini (1929) FIORI olio su cartoncino telato, cm 50x40 firmato in basso a destra retro: cartiglio della [..]
Antonio Bini (1929) MATERNITÀ olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra MATERNITY oil on canvas, [..]
Antonio Bini (1929) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x80 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE oil on canvas, 50x80 [..]
Antonio Bini (1929) PAESAGGIO CON UVA olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE WITH GRAPES [..]
Antonio Coceani (Udine 1894 - Grado 1980) MARINA olio su tela, cm 69x100 firmato e datato “1960” in [..]
Antonio Verico (Bassano 1775 - Firenze post 1822) VEDUTA DI BARI CAPOLUOGO DELLA PROVINCIA stampa, riproduzione [..]
Artista del sec. XIX SCORCIO DI LONDRA (?) stampa colorata, cm 42,5x37 ca. Artist of 19th century A GLIMPSE [..]
Artista del sec. XIX RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 122x78 firmato e datato Dipinto da G. Serio 1898 in [..]
Artista del sec. XX PAESAGGIO INVERNALE olio su masonite, cm dipinto con la bocca firmato Eva Thor in basso a [..]
Artista del sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO tecnica mista su carta, cm 57x43 retro: indistintamente firmato e datato [..]
Artista del sec. XX STUDIO PER MALIO olio su compensato, cm 30x40 firmato in basso a sinistra retro: titolato, [..]
Artista del sec. XX LA FISARMONICA olio su tela, cm 85x62 Artist of the 20th century THE ACCORDION oil on canvas, [..]
Artista del sec. XX SCORCIO DI CAMPAGNA olio su compensato, cm 46,5x37 firmato Brogi in basso a destra VIEW [..]
Artista del sec. XX SCORCIO DI PAESE E CAMPAGNA olio su compensato, cm 40x43 firmato e datato M. Calderai 1920 [..]
Artista del sec. XX CASALE AD ANTIGNANO olio su tela, cm 35x50 firmato Q. Bertini in basso a destra retro: titolato, [..]
Artista del sec. XX CAMPAGNA VENETA tecnica mista su carta, cm 37x50 firmato e datato Salvador 990 in basso a [..]
Artista del sec. XX CASOLARE acquarello su carta, cm 50x73 firmato e datato 1987 in basso a sinistra Artist [..]
Bruno Gherri Moro (Castelfranco 1899 - Sion 1967) CASTELFRANCO CHE SCOMPARE olio su tela, cm 63x74 firmato in [..]
Bruno Gherri Moro (Castelfranco 1899 - Sion 1967) PAESAGGIO D'EVELENE olio su tela, cm 46x38 firmato in basso [..]
Bruno Gherri Moro (Castelfranco 1899 - Sion 1967) RITRATTO DEL SENATORE LUIGI LUZZATTI olio su tela, cm 74x52 [..]
Da Giuseppe Rebellato (sec. XIX) REGATANTE DI VENEZIA stampa, cm 47x32 After Giuseppe Rebellato (19th century) [..]
Da Lous Nicolas van Blarenberghe ESERCIZI DI CAVALLERIA MILITARE coppia di acquaforti a colori, cm 59x90 circa, [..]

PASSANI DECIMO

Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) RITRATTO FEMMINILE carboncino su carta, cm firmato e datato “1948” [..]

PASSANI DECIMO

Decimo Passani (Carrara 1884 - Carrara 1952) RITRATTO MASCHILE tecnica mista su carta, cm 45x38 firmato in basso [..]
1 - 30  di 97 LOTTI