Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 416 LOTTI
313

MANIFATTURA NORDEUROPEA DEL XIX SECOLO

Difetti.
317

BOSSOLI CARLO (1815 - 1884)

Databili 1851/52.Si ringrazia l'Archivio Bossoli per l'assistenza nella catalogazione dell'opera.
EUR 6.000,00 / 12.000,00
318

TODESCHINI LUCIO (1892 - 1969)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 1.200,00 / 2.400,00
319

BOUVIER PIETRO (1839 - 1927)

Firma monogrammata in basso a destra.
EUR 700,00 / 1.200,00
321

CABANEL ALEXANDRE (1823 - 1889)

Firmato e datato 1887 in basso a sinistra. Per confronto si veda l'opera con lo stesso soggetto conservata presso [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
322

RIPARI VIRGILIO (1843 - 1902)

Firmato in basso a sinistra.
323

MORELLI DOMENICO (1826 - 1901)

Entro importante cornice ovale intagliata e dorata, d’epoca coeva.1859/60Provenienza: Collezione Privata. al verso [..]
324

ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957)

Firmato e datato 1937 in basso a sinistra.
EUR 25.000,00 / 30.000,00
325

RAGIONE RAFFAELE (1851 - 1919)

Firmato in basso a sinistra.
326

BARABINO NICCOLO' (1832 - 1891)

Firmato e datato in basso a destra, 1854. Al retro cartiglio espositivo. Provenienza: Collezione Privata, Genova. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
327

BELLEI GAETANO (1857 - 1922)

Firmato in basso a sinistra.
328

CAPRILE VINCENZO (1856 - 1936)

Provenienza: Colleccion Juan G. Molina 1946. Al retro 17/05/46 Buenos Aires. Hotel des Ventes J.C. Naon & Cie. [..]
329

BIANCHI MOSE' (1840 - 1904)

330

ARTISTA RUSSO DEL XIX SECOLO

331

VON AMERLING FRIEDRICH RITTER (1803 - 1887)

Firmato e datato 1852 in basso a destra.
332

GHILARDI OLINTO (1848 - 1930)

Firmato e datato in basso a destra, 1900.
334

DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858 - 1942)

Firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra, 1910.Al retro reca l'iscrizione a penna: La malinconia [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
335

BORBOTTONI FABIO (1820 - 1901)

20x29 cm. Il più grande firmato e datato 1878 in basso a sinistra. Al retro antichi timbri in ceralacca.
336

VON FICHARD MAXIMILIAN (1836 - 1922)

Sigla M.F. in basso a sinistra.
EUR 500,00 / 1.000,00
337

Sigla M.F. in basso a destra.
EUR 500,00 / 1.000,00
338

RODA LEONARDO (1868 - 1933)

Firmato e datato in basso a destra, 1920.
EUR 600,00 / 1.000,00
339

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Siglato in basso a sinistra.
340

BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920)

Firmato in basso a sinistra.
341

Firma illeggibile in basso a destra.
EUR 500,00 / 1.000,00
342

KLOMBECK JOHANN BERNARD (1815 - 1893)

Provenienza: Christie's, 23 febbraio 1989, asta 6766, lotto 405, come da etichetta al retro.
EUR 2.500,00 / 4.000,00
343

MARINO GIUSEPPE (1916 - 1975)

Firmato in basso a destra e al retro. Provenienza: Galleria Bordin, Verona.
344

BOCCHI AMEDEO (1883 - 1976)

Firmato e datato 1947 in basso a destra, parzialmente leggibile.
301 - 330  di 416 LOTTI