Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 416 LOTTI
281

LONG EDWIN (1829 - 1891)

282

LANCEROTTO EGISTO (1847 - 1916)

Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: Monica Pregnolato, Camillo Tonini, Lancerotto il ritorno di un protagonista, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
283

MANCINI ANTONIO (1852 - 1930)

Firmato in basso a destra.
284

SEGANTINI GIOVANNI (1858 - 1899)

Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Gottardo Segantini.
285

286

NATALI RENATO (1864 - 1947)

Firmato in basso a destra e al retro.
EUR 700,00 / 1.200,00
287

ZANGRANDO GIOVANNI (1869 - 1941)

Firmato e datato in alto a sinistra, 1891.
EUR 500,00 / 1.000,00
288

SELVATICO LINO (1872 - 1924)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria Manzoni, Padova.
289

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964)

Al retro timbro di provenienza della Galleria Ghelfi, Vicenza. Collezione privata, Vicenza.
290

MILESI ALESSANDRO (1856 - 1945)

291

ARTISTA DEL XIX SECOLO

292

DE KAROLIS ADOLFO (1874 - 1928)

Firmato in basso a destra.
293

SPADINI ARMANDO (1883 - 1925)

Firmato in basso a destra.
294

GOBBI ALPENORE (1864 - 1960)

Firmato in alto a destra.Provenienza: Sotheby's, New York,19 luglio 1996, lotto 580. Sotheby's, Londra, 9 marzo [..]
295

JIMENEZ Y ARANDA LUIS (1845 - 1928)

Firmato e datato in basso a sinistra, 1890.
296

RIZZI EMILIO (1881 - 1952)

Firmato in alto a destra.
297

FORTUNY MARIANO (1838 - 1874)

Al retro sigla MF e data, 65.
298

LA VOLPE ALESSANDRO (1819 - 1887)

Firmato e datato '68 in basso a destra.
299

BUCCI ANSELMO (1887 - 1955)

Firmato in basso a destra.
300

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

Firmato in basso a destra.
303

BARGELLINI GIULIO (1869 - 1936)

Firma in basso a destra. Difetti.
304

CALANDRA DAVIDE (1856 - 1915)

Firmato alla base.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
305

CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917)

Firmato e datato in basso a destra 1889. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Luigi Menegazzi, 1989.Questo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
306

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

307

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Battuta: 59,5x82,5 cm. Luce: 54x80 cm.
308

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

Ottimo stato di conservazione. Minimi difetti.
EUR 500,00 / 1.000,00
EUR 700,00 / 1.200,00
312

ARGENTIERE DEL XIX SECOLO

Peso: kg 1.308. Punzoni non identificati.
271 - 300  di 416 LOTTI