Asta (643)

ASTA 311 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

mar 15 -  mer 16 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 15/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 15/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0103-0212
TERZA TORNATA: 16/12/2020 Ore 11:00 - Lotti 0213-0313
QUARTA TORNATA: 16/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0314-0434
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 416 LOTTI
377

MANIFATTURA LIBERTY

Numerose sono le leggende alimentate dalle distruzioni provocate dalle eruzioni del Vesuvio durante i secoli. [..]
EUR 500,00 / 1.500,00
378

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Autentica di Giuseppina Gemito datata Roma, Maggio 1945, firmato sulla brocca e marchio della fonderia.
379

FUMAGALLI CELESTINO (1864 - 1941)

Firmato alla base.
EUR 500,00 / 1.000,00
380

LANZIROTTI ANTONIO GIOVANNI (1839 - 1921)

Firmato sulla colonna.
381

VIGHI ERNESTO (1894 - 1950)

Firmato alla base.
382

MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO

383

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

Lungo i lati riporta diciture in latino.
384

STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Privata, Brescia.
385

Firmato e datato 1985. Al retro cartiglio descrittivo. Provenienza: Collezione Privata, Brescia.
386

Firmato in alto a destra. Provenienza: Collezione Privata, Brescia.
387

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1989-90. Provenienza: Collezione Privata, Br [..]
388

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1990. Provenienza: Collezione Privata, Bresc [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
389

Firmato in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1987. Provenienza: Collezione Privata, Bresci [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
390

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. Esposizione: Palazzo Reale, Milano, Antonio [..]
391

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1997. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. [..]
392

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1987. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. [..]
393

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1988. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. [..]
394

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo, datato 1992. Provenienza: Collezione Privata, Brescia. [..]
395

Firmato in basso a destra. Al retro titolato e datato, 1989, cartiglio descrittivo. Provenienza: Collezione Privata, [..]
396

GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980)

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Privata, Brescia.
397

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Firma ad intarsio ''Gallé'', epoca 1895-96. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
398

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

399

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Firma sui tre elementi ad intarsio ''Gallé'', epoca 1895-96. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco [..]
400

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Firma incisa ''Cristallerie d'Emile Gallé Nancy Model et Decors d'eposes''.
403

LOETZ

Epoca 1900 circa. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
404

LOETZ

Firma incisa ''Lotz Austria'' e firma calligrafica non identificata, epoca 1900 circa.
EUR 250,00 / 450,00
405

FRATELLI TOSO

Manifattura Muranese, Fratelli Toso, epoca 1912. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
406

GALLE'

Firma incisa alla ruota ''Gallé 1898''. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borgo.
EUR 250,00 / 450,00
407

GALLE'

Firma in rilievo cameo ''Gallé'' epoca 1900 circa. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
408

LEGRAS

Firma in rilievo a cammeo''Legras'', epoca 1920. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 250,00 / 450,00
361 - 390  di 416 LOTTI