Asta (649)

Asta 178: Asta di sculture

Asta 178: Asta di sculture

Asta 178: Asta di sculture

mar 15 DICEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 15/12/2020 Ore 16:00
15 dicembre 2020 h 16,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

VARNI SANTO Genova 1807-1885

H. cm 54 scultura in marmo di Carrara Opera firmata e datata al retro Mancanza dell'aureola. Santo Varni autore [..]

SCULTORE ANONIMO

H 80 cm scultura policroma in legno e cartapesta (piccoli difetti) Già Galleria Surprise Modena

SCULTORE ANONIMO

60x63 cm scultura in legno dipinta Difetti e mancanze

SCULTORE ANONIMO

H. cm 80 scultura in legno

AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova

CESAR SANTIANO Buenos Aires 1886 - 1919 Torino

H. cm 45 scultura in bronzo Opera firmata datata intitolata e localizzata in corrispondenza della base

VINCENZO GEMITO Napoli 1852 - 1929

H. cm 23 scultura in bronzo Opera firmata al retro sul basamento

H. cm 28 scultura in bronzo Opera firmata al retro

H. cm 32 scultura in bronzo Opera firmata al retro Cachet Fonderia Gemito al fronte Autentica della signora Bice [..]

ACHILLE D'ORSI Napoli 1845 - 1929

h. cm 70 scultura in bronzo Opera firmata in basso al retro; timbri di fonderia Chiurazzi in basso al retro Esp.:- [..]

ERNESTO BAZZARO Milano 1859 - 1937

H. cm 68 scultura in bronzo Opera firmata alla base
EUR 7.500,00 / 10.000,00

PAOLO TROUBETZKOY Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)

H. cm 9 5x56x25 5 scultura in bronzo Opera firmata alla base
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ROBERTO NEGRI Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900

44x40x18 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata sulla base
EUR 1.800,00 / 2.400,00

H. cm 26 scultura in bronzo Opera firmata e datata alla base

CESARE BISCARRA Torino 1866 - 1943

22x32 scultura in bronzo Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (timbri su autentica)

SCULTORE ANONIMO

H. cm 40 scultura in marmo poggiante su colonna girevole

GIANDOMENICO DE MARCHIS Villadeati 1893-1967 Brasile

H cm 30 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza della base Poggiante su base in marmo

AFFORTUNATO GORY Firenze 1895- Parigi 1925

SCULTORE ANONIMO

scultura in terracotta Opera siglata e datata alla base

ANTONIO ZUCCONI Macerata 1894 - 1967 Torino

H. cm 42 scultura in terracotta policroma Opera firmata alla base
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIOVANNI DE MARTINO Napoli 1870 - 1935

H. cm 17 scultura in bronzo H cm 23 5 scultura in bronzo Opera firmata al retro; opera firmata alla base

H. cm 17 scultura in bronzo Opera firmata al retro

SCULTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO

h cm 28 scultura in bronzo

EMANUELE CARONI Roncate (CO) 1826-?

H. cm 55x40x20 scultura in marmo Opera firmata sul lato sinistro

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

51x48x29 marmo bianco di Carrara Opera firmata alla base con monogramma Bibl.: -V. Pica Il Monumento a Giovanni [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

EUGENIO BARONI Taranto 1880 - Genova 1935

a.- H. 70 cm. b. H. 71cm. c. - H 70 cm Lotto di tre sculture in bronzo -F. Sborgi (a cura di) Eugenio Baroni. [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

H. cm 39 scultura in bronzo es. XII/XXX Opera firmata datata e numerata al retro Autentica su fotografia di Valeria [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ARTURO MARTINI Treviso 1889 - 1947 Milano

H. cm 37 scultura in bronzo su base lignea fusa tra la fine degli anni '950 e i primi anni '960 Opera firmata [..]
1 - 30  di 100 LOTTI