Asta (663)

ASTA 507 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

ven 18 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 18/12/2020 Ore 10:00
Una raccolta di opere proveneinti da affidamenti privati

Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
VIRTUAL TOUR 1
VIRTUAL TOUR 2

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 142 LOTTI

Moser Koloman

china su carta, cm 15,1x13 siglato in basso a sinistra

BARTOLINI LUIGI

acquaforte su carta, cm 23x28 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

BARTOLINI LUIGI

acquaforte su carta, cm 32x36 firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

BARTOLINI LUIGI

acquaforte su carta, cm 39,5x33 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

DE PISIS FILIPPO

china acquerellata su carta, cm 25,4x42,4 firmato e datato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione [..]

Marussig Piero

matita su carta, cm 23x14,8 firmato in basso a destra

MARINI MARINO

china su carta, cm 25,5x41 firmato in basso Timbro al retro della Galleria del Disegno, Milano

SIRONI MARIO

matita e matita grassa su carta, cm 21x26,3 firma apocrifa “SIRONI” in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione [..]

Martini Arturo

matita su carta, cm 44x32 firmato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro Etichetta al retro della [..]

Martini Arturo

china su carta, cm 49x37,5

DELLE SITE MINO

pastelli su carta, cm 27x34 firmato e iscritto XV in basso a destra Si tratta del bozzetto per la parete nella [..]

SASSU ALIGI

tecnica mista su carta intelata, cm 60x89 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria [..]

SIRONI MARIO

matita litografica e matita su carta, cm 29x26 Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00

LICINI OSVALDO

pastello su carta, cm 24,3x33,7 firmato Certificato di provenienza a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli

TOMEA FIORENZO

olio su masonite, cm 33,5x48,5 firmato in basso a destra

Alfieri Attilio

olio su tela, cm 62x87 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Attilio Alfieri, Milano, in [..]

Kaigorodov Anatoly Dmitrievich

olio su tela, cm 65x85 firmato in basso a destra

Rodocanachi Paolo

acquerello su carta, cm 51x50 firmato e datato in basso a destra

CANTATORE DOMENICO

olio su masonite, cm 38x29 Etichetta al retro della Galleria “Genova”, Genova

Celada Ugo

olio su tela, cm 105,5x90,5 firmato in basso a sinistra

Badodi Arnaldo

tempera su cartone, cm 34x25 firmato in basso a sinistra iscritto al retro “Opera autentica di famiglia di mio [..]

Borra Pompeo

olio su tela reintelata, cm 89x69,5 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Pompeo Borra [..]

CARMASSI ARTURO

tecnica mista su cartone, cm 119x43 firmato e datato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria La Bussola, [..]

Ajmone Giuseppe

olio su tela, cm 92x60 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro Etichetta al retro della [..]

Tavernari Vittorio

cemento patinato, cm 60x12x7 Dichiarazione di autenticità a cura di Carla Tavernari

CARMASSI ARTURO

tempera su cartone, cm 90x60 firmato in basso al centro

Kodra Ibrahim

olio su tela, cm 100x80 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

Kodra Ibrahim

olio su tela, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

Bionda Mario

tecnica mista su carta intelata, cm 73x100 firmato, intitolato e datato al retro L’opera è stata registrata presso [..]

Lauquin Jean-Jacques

tecnica mista su tela, cm 116x81 firmato, intitolato e datato al retro
1 - 30  di 142 LOTTI