Asta (668)

mer 20 GENNAIO 2021
TORNATA UNICA: 20/01/2021 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 15.30
Venerdì      15 gennaio    10-18
Sabato       16 gennaio    10-18
Domenica   17 gennaio    10-18
Lunedì        18 gennaio    10-18

Contatti:
info@pandolfini.it
Tel. +39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 110 LOTTI

Indiana Robert

ROBERT INDIANA (New Castle, 1928 – Vinalhaven, 2018) Magyar Love 2006 lana cm 38,1x38,1 al retro firma, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo piatto in ceramica con decori pezzo unico diam. cm 23 firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo piatto in ceramica con decori pezzo unico diam. cm 25 firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

JOHNS JASPER

JASPER JOHNS (Augusta, Georgia, Stati Uniti 1930) Senza titolo serigrafia applicata su pannello di masonite cm [..]

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Le concert pochoir a colori cm 46x32 firmato in basso a destra tratto [..]

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Paysage et nature morte sur une table pochoir a colori cm 46x32 firmato [..]

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) San Giorgio olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra al retro [..]
VELASCO VITALI (Bellano 1960) Feedback 2008 olio su tela cm 24x18 al retro firmato, datato e titolato Feedback [..]

Saetti Bruno

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Rose 1974 affresco su tela cm 56x42,5 firmato in basso a destra al retro firmato, [..]

SIRONI MARIO

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Figura in un interno matita su carta spessa cm 13,8x11,1 firma apocrifa [..]

Santomaso Giuseppe

GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - Venezia 1990) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola cm 9,5x14,5 [..]

PIZZI CANNELLA PIERO

PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955) Senza titolo 2003 tecnica mista su carta cm 37,2x28,5 firmato e datato [..]
HRISTOS SKALKOTOS (Keratsini, Pireo, 1956) Gemelli scultura in pietra di Nanto cm 100x100x28 su base cm 16x102x13 [..]
ANGELO DOZIO (Merate 1941) Labirinto 1984 olio su tela cm 70x70 al retro firmato, titolato e datato “1984” [..]

PIGNATELLI ERCOLE

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Senza titolo 1990 acquerello su carta applicato su faesite cm 75x105 firmato e [..]

Fioroni Giosetta

GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) La danzatrice tecnica mista su carta spessa cm 70x50 firmato in basso a destra iscritto [..]

VIVARELLI JORIO

JORIO VIVARELLI (Fognano di Montale 1922 - Pistoia 2008) Figura femminile scultura in bronzo alt. cm 190 retro: [..]

Tommasi Ferroni Riccardo

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Senza titolo 1979 pastello su carta applicato [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Bionda Mario

MARIO BIONDA (Torino 1913 - 1985) Immagine bianca 1965 olio su tela cm 61x40 firmato e datato “65” [..]

PIGNATELLI ERCOLE

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Basamento 1995 olio su tela cm 89x116 al retro firmato, titolato e datato 1995 [..]

PIGNATELLI ERCOLE

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Basamento con riserve d'acqua olio su tela cm 140x200 firmato in basso a destra [..]

Lo Giudice Marcello

MARCELLO LO GIUDICE (Taormina 1957) Senza Titolo 1986 olio su cartone cm 100x70 firmato e datato in basso al centro [..]

Accardi Carla

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo 2008 pennarello su carta cm 23x35 firmato in basso a destra [..]

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) Senza titolo inchiostro su lucido cm 9,5x44 [..]

SCIALOJA TOTI

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm 50,2x46,2 firmato e indistintamente [..]
FRANCO MENEGUZZO (Valdagno, Vicenza 1924 - Milano 2008) Marcinelle 1955-56 bassorilievo in bronzo cm 125x71x56, [..]

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Demi-violon 1972 lampada in tubo di neon modellata a caldo su base [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela cm 32,5x27,5 [..]

TOMEA FIORENZO

FIORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore (BL) 1910 - Milano 1960) Senza titolo cm 40x50 firmato in basso a sinistra [..]

Pistoletto Michelangelo

MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) S. P. 2009 serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror cm 30x50 tiratura [..]
1 - 30  di 110 LOTTI