Asta (668)

mer 20 GENNAIO 2021
TORNATA UNICA: 20/01/2021 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 15.30
Venerdì      15 gennaio    10-18
Sabato       16 gennaio    10-18
Domenica   17 gennaio    10-18
Lunedì        18 gennaio    10-18

Contatti:
info@pandolfini.it
Tel. +39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 110 LOTTI

Lai Maria

MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Geografia 1986 tela grezza con cuciture a macchina cm 98x94x0,5 copricapo [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00

Campigli Massimo

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Ritratto di signora mosaico cm 108x65 Portrait of a lady [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Arman

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 – New York 2005) La parte delle cose 1987 motocicletta in bronzo, pezzo unico [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00

SCHWITTERS KURT

KURT SCHWITTERS (Hannover 1887 - Kendal 1948) Senza titolo 1936 collage su carta cm 13,3x11 firmato in basso a [..]
EUR 20.000,00 / 40.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 – Milano 2006) Finalmente libera! 1964 decollage su tela cm 70x50 firmato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 – Vergiate 2003) Personaggio con i baffi e medaglia 1964 polimaterico su tela cm [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Caldo Elettrico, ritratto di Elica Balla 1950 tecnica mista (olio e [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

TANCREDI PARMEGGIANI

TANCREDI PARMEGGIANI (Feltre 1927 - Roma 1964) Composizione astratta tecnica mista su carta Fabriano applicata [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

LIGABUE ANTONIO

ANTONIO LIGABUE (Zürich 1899 - Gualtieri 1965) Fiori 1960 olio su tela cm 50x40 firmato in basso a destra [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

MASSON ANDRE'

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) L'oiseau a la fin du jour 1951 olio su tela cm 65x54 firmato in basso [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

D'Anna Giulio

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Aereo rosso 1932 ca. olio su cartone cm 49,5x33,5 firmato in basso [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale 1951 olio su tela cm 100x70 al retro firmato e datato “1951” [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Maternità olio su masonite cm 50x50 firmato in alto a sinistra [..]
PIERLUIGI BOSSI DETTO SIBO' (Milano 1907 - 2000) Battaglia aerea su mare - lago 1936 olio su tela cm 77x65 firmato [..]

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 – Milano 2006) Fly 1989 sovrapittura su decollage cm 100x72 firmato in basso [..]

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - 2004) Sein und Zeit 1998 china su carta da lucido cm 120x80 firmato, titolato e datato [..]

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - 2004) Volume a moduli sfasati 1960 plastica fustellata a mano su doppio telaio in teca [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Rotella Mimmo

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo 1995 sovrapittura su carta cm 110x80 firmato e datato [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Arlecchino olio su faesite cm 30x20 firmato in alto a destra Harlequin [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00

LIGABUE ANTONIO

ANTONIO LIGABUE (Zürich 1899 - Gualtieri 1965) Cervo con cerbiatti 1955 olio su tela cm 40x30 firmato in [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00

Sutherland Graham

GRAHAM SUTHERLAND (Londra 1903 - 1980) Attached form 1959 olio su tela cm 65x54 firmato e datato “1959” [..]

D'Anna Giulio

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Dinamismo di aerei caproni paesaggio 1929-30 tempera su carta [..]
KEITH HARING, KENNY SCHARF, RONNIE CUTRONE (Reading 1958 - New York 1990), (Los Angeles 1958), (New York 1948, [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Ulawa-u 1996 acrilici e collage di perline, strass, ceramica e medaglia [..]

Mambor Renato

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) Vasche alchemiche 1990 tecnica mista su tela tamburata cm 100x140 al retro firmato, [..]

DADAMAINO

PIERLUIGI BOSSI DETTO SIBO' (Milano 1907 - 2000) Terre emerse 1 1937 olio, sabbia e collage di carta su tela cm [..]

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1973 smalto su tela cm 118,5x69 al retro firmato Untitled [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1985 tempera su carta intelata cm 43x58 firmato e datato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

D'Anna Giulio

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Dinamismo di idrovolante 1934 ca. tecnica mista su carta cm 44,6x60 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 110 LOTTI